Названы две самые надежные валюты: среди них есть доллар?

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКурс иностранной валюты
Курс иностранной валюты  - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.08.2021
Подписаться
Надежность валюты определяется не ее ценой, а объемами экономик и международной торговлей
ДУШАНБЕ, 22 авг — Sputnik. Самыми крепкими валютами являются доллар и евро. Об этом в разговоре с агентством "Прайм" заявил исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК "Универ Капитал" Артем Тузов.
По его словам, устойчивость валюты определяется не ее повышенной стоимостью, а объемами экономик и международной торговлей стран-эмитентов, то есть государств, выпускающих ценные бумаги для развития и финансирования своей деятельности.
Эксперт призвал не впадать в зависимость от "культа высокого номинала денег". Такая тенденция может создаваться искусственным путем, а инфляция рано или поздно расставит все по своим местам, считает экономист.
Курс валют - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.06.2021
Названа самая выгодная валюта лета: это доллар?
Тузов подчеркнул, что в кризисных ситуациях, например, во время военных действий, валюты не всегда могут приниматься по номиналу.
Специалист призвал помнить, что валюта - это в первую очередь деньги, то есть средство обмена, поэтому ключевое значение приобретает возможность ее быстро продать, то есть ее ликвидность. Именно это свойство делает доллар и евро "дороже золота", считает экономист.
Рубль, как и большинство других валют, не примут в некоторых государствах, в отличие от вышеуказанных, заключил Тузов.
Сжигание стодолларовой купюры, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.07.2021
Названа новая мировая валюта после "смерти" доллара
Ранее управляющий активами "БКС Мир инвестиций" Андрей Русецкий заявил, что Таджикистан и другие страны с высокой долей внешнего заимствования в валюте рискуют столкнуться с кризисом, когда США поднимут ставки.
Лента новостей
0