Призыв в армию Таджикистана станет круглогодичным: подробности

© SputnikРоссийско-таджикские учения, архивное фото
Российско-таджикские учения, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Военные комиссариаты страны будут набирать призывников до начала очередной кампании в соответствии с внесенными изменениями в закон
ДУШАНБЕ, 31 мар — Sputnik. Набор граждан призывного возраста будет продолжаться круглогодично, сообщает НИАТ "Ховар" со ссылкой на Министерство обороны республики.
Теперь военные комиссариаты областей, городов и районов будут набирать призывников еще до начала очередной кампании. В соответствии с внесенными изменениями в закон "О воинской обязанности и военной службе".
Все территориальные комиссии по постановке граждан на воинский учет, созданные на основании решения председателей областей, городов или районов, будут функционировать до наступления очередного воинского призыва.
Так, военные комиссариаты на основе регистрации смогут установить точное количество призывников и военного резерва.
"Сейчас проводятся дополнительные работы по определению места и времени для их сбора и проведения полномасштабного обучения", - уточнил источник.
Анализ показывает, что, несмотря на полное выполнение плана по призыву и другие значительные успехи, в некоторых городах и районах Таджикистана все еще имеются проблемы.
Военные прокуроры проконтролируют весенний призыв в Таджикистане
При этом отмечается, что количество юношей призывного возраста в Таджикистане намного превышает потребности Вооруженных сил страны, что позволяет отбирать и призывать на срочную военную службу более подготовленных и выносливых парней.
Напомним, что 29 января 2021 года закон о воинской службе был принят в новом проекте.
Он начал действовать с января 2023-го и разработан на основе анализа и изучения передовой практики ближних и дальних стран, адаптирован в зависимости от потребностей и условий таджикского общества.
Документ предполагает ряд новшеств в порядке призыва на военную службу, регистрации граждан, повышения их ответственности, порядка прохождения военной службы.
Лента новостей
0