https://tj.sputniknews.ru/20260104/podozrevaemyi-napadenie-krokus-narkotiki-1074347374.html
Участник: один из подозреваемых перед терактом в "Крокусе" дал подельникам наркотики
Участник: один из подозреваемых перед терактом в "Крокусе" дал подельникам наркотики
Sputnik Таджикистан
Один из подозреваемых в теракте в концертном зале "Крокус" в Московской области подмешал своим сообщникам наркотики в воду перед нападением, пишут СМИ
2026-01-04T15:20+0500
2026-01-04T15:20+0500
2026-01-04T15:20+0500
происшествия, чп, криминал
россия
таджикистан
угроза терактов в россии
теракт
https://cdnn1.img.sputnik.tj/img/07e8/03/1f/1062282334_0:0:2811:1581_1920x0_80_0_0_2c7667d33204d18b5f51b31d5c261fe2.jpg
ДУШАНБЕ, 4 янв - Sputnik. Организатор нападения на людей в концертном зале "Крокус сити холл" Фаридун Шамсиддин* незаметно подсыпал наркотическое вещество трем другим исполнителям теракта. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на одного из участников процесса, который проходит во 2-м Западном окружном военном суде.Наркотики в крови обнаружили у трех исполнителей террористического акта в концертном зале "Крокус сити холл", у четвертного их сообщника Фаридуна Шамсиддина* вещество не обнаружили, сообщил РИА Новости один из участников процесса.Теракт в "Крокус сити холле"В концертном зале "Крокус сити холл", расположенном на северо-западе Москвы, 22 марта произошла стрельба.Несколько человек в камуфляже и без масок ворвались в здание центра. Они расстреляли в упор людей, после чего подожгли кресла в зрительном зале, а также бросили зажигательные шашки, что привело к сильному пожару и частичному обрушению здания.По последним данным Следственного комитета РФ, в результате теракта в "Крокусе" погибли более 140 человек, шестеро из них - дети. Исполнителей задержали ранним утром 23 марта в Брянской области недалеко от границы с Украиной.Все четверо оказались уроженцами Таджикистана. Позже следствие установило, что незадолго до кровавой бойни двое из террористов побывали в Стамбуле. Более того, предполагаемый лидер группировки мог быть связан с таджикскими экстремистскими кругами, проживающими в Турции.По одной из версий, именно там он получил необходимую подготовку для проведения теракта. В общей сложности по делу о теракте в "Крокусе" задержали 12 фигурантов. Все они внесены в список террористов Росфинмониторинга. Еще несколько человек арестованы по подозрению в причастности.Во время обращения к гражданам президент России Владимир Путин обратил внимание, что после совершения теракта исполнители двигались в сторону Украины, где для них было подготовлено "окно".Он подчеркнул, что никто из участников не должен уйти от справедливого возмездия. Путин обратил внимание на то, что за совершаемыми в разных регионах мира терактами "стоят не только радикальные группировки, но и спецслужбы некоторых стран".Их целью является подрыв конституционных основ и дестабилизация суверенных государств, а также разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды.Один из исполнителей теракта в "Крокусе" Уроженец Таджикистана Фаридун Шамсиддин* родился в 1998 году в Душанбе. На родине у него остались жена и ребенок. На заработки в Россию мужчина уехал в конце 2023 года, где официально трудоустроился на фабрике в Подольске, также имел регистрацию в Красногорске.Как выяснил Sputnik Таджикистан, устроивший теракт в "Крокусе" Фаридун Шамсиддин* оказался связан с таджикскими экстремистами, проживающими в Турции.* Внесены в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторингом.
https://tj.sputniknews.ru/20250807/mvd-tajikistan-protsecs-krokus-1069809417.html
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_TJ
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.tj/img/07e8/03/1f/1062282334_80:0:2811:2048_1920x0_80_0_0_297f92c4e3c41f1c6c5717c83c48ca6e.jpgSputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
крокус
Участник: один из подозреваемых перед терактом в "Крокусе" дал подельникам наркотики
Один из подозреваемых в теракте в концертном зале "Крокус" в Московской области подмешал своим сообщникам наркотики в воду перед нападением, пишут СМИ
ДУШАНБЕ, 4 янв - Sputnik. Организатор нападения на людей в концертном зале "Крокус сити холл" Фаридун Шамсиддин* незаметно подсыпал наркотическое вещество трем другим исполнителям теракта.
Об этом пишет ТАСС со ссылкой на одного из участников процесса, который проходит во 2-м Западном окружном военном суде.
"Почему Фаридуни единственный, у кого в крови не обнаружили наркотик? Да потому что именно он и подсыпал мефедрон остальным троим в бутылки с водой и сказал им ее пить, в том числе непосредственно перед нападением на посетителей "Крокуса" в Красногорске", - рассказал собеседник агентства.
Наркотики в крови обнаружили у трех исполнителей террористического акта в концертном зале "Крокус сити холл", у четвертного их сообщника Фаридуна Шамсиддина* вещество не обнаружили, сообщил РИА Новости один из участников процесса.
Теракт в "Крокус сити холле"
В концертном зале "Крокус сити холл", расположенном на северо-западе Москвы, 22 марта произошла стрельба.
Несколько человек в камуфляже и без масок ворвались в здание центра. Они расстреляли в упор людей, после чего подожгли кресла в зрительном зале, а также бросили зажигательные шашки, что привело к сильному пожару и частичному обрушению здания.
По последним данным Следственного комитета РФ, в результате теракта в "Крокусе" погибли более 140 человек, шестеро из них - дети. Исполнителей задержали ранним утром 23 марта в Брянской области недалеко от границы с Украиной.
Все четверо оказались уроженцами Таджикистана. Позже следствие установило, что незадолго до кровавой бойни двое из террористов побывали в Стамбуле. Более того, предполагаемый лидер группировки мог быть связан с таджикскими экстремистскими кругами, проживающими в Турции.
По одной из версий, именно там он получил необходимую подготовку для проведения теракта. В общей сложности по делу о теракте в "Крокусе" задержали 12 фигурантов. Все они внесены в список террористов Росфинмониторинга. Еще несколько человек арестованы по подозрению в причастности.
Во время обращения к гражданам президент России Владимир Путин обратил внимание, что после совершения теракта исполнители двигались в сторону Украины, где для них было подготовлено "окно".
Он подчеркнул, что никто из участников не должен уйти от справедливого возмездия. Путин обратил внимание на то, что за совершаемыми в разных регионах мира терактами "стоят не только радикальные группировки, но и спецслужбы некоторых стран".
Их целью является подрыв конституционных основ и дестабилизация суверенных государств, а также разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды.
Один из исполнителей теракта в "Крокусе" Уроженец Таджикистана Фаридун Шамсиддин* родился в 1998 году в Душанбе. На родине у него остались жена и ребенок. На заработки в Россию мужчина уехал в конце 2023 года, где официально трудоустроился на фабрике в Подольске, также имел регистрацию в Красногорске.
Как выяснил Sputnik Таджикистан, устроивший теракт в "Крокусе" Фаридун Шамсиддин* оказался связан с таджикскими экстремистами, проживающими в Турции.
* Внесены в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторингом.