Боевое дежурство ЗРК Бук-М3 группировки войск Центр на Добропольском направлении СВО. - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Лавров рассказал, к чему приведет ввод стабилизационных войск на Украину

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров/
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров/ - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.06.2026
Подписаться
Предложения Евросоюза приведут к возникновению новой Берлинской стены, а такой вариант Россию не устраивает, сказал глава МИД
ДУШАНБЕ, 24 июн - Sputnik. Предложения европейцев по Украине, предполагающие ввод на подконтрольную Киеву территорию стабилизационных войск, приведут к возникновению новой Берлинской стены.
Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на XII Международном научно-экспертном форуме "Примаковские чтения".
"Главное (в предложении Европы - ред.) - ввести войска на то, что останется от Украины... Стабилизационные силы - суть, ядро тех гарантий, которые Европа даст Украине в плане безопасности. То есть это на веки вечные новая Берлинская стена", - сказал Лавров.
Министр подчеркнул, что такой вариант Россию не устраивает.
Он напомнил, что Россия и США на саммите на Аляске в прошлом году договорились о том, как прекратить боевые действия на Украине, а сейчас от Москвы просят каких-то еще уступок.
"Президент (РФ Владимир) Путин в Анкоридже президенту (США Дональду) Трампу сказал, что тут (в американском предложении - ред.) есть какие-то нюансы, но я эти нюансы беру на себя: я принимаю ваше предложение. Но это уже был компромисс. А сейчас нам говорят, слушайте, не получается пока. Давайте еще раз, что-нибудь уступите", - сказал Лавров.
Он отметил, что Россия на саммите на Аляске с США никаких уступок не делала.
"Мы там просто договорились о том, как прекратить боевые действия и приступить к решению всех остальных вопросов за столом переговоров", - отметил Лавров.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.06.2026
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
Лавров: все заявления Запада сводятся к требованию капитуляции от Москвы
На Аляске на военной базе Элмендорф-Ричардсон 15 августа 2025 года состоялась встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.
Разговор главы двух стран начали в формате тет-а-тет в лимузине американского лидера по дороге к основному месту переговоров. Затем общение продолжилось в узком составе "три на три" и всего составило три часа.
С российской стороны во встрече также приняли участие помощник президента Юрий Ушаков и глава МИД Сергей Лавров, с американской - госсекретарь Марко Рубио и спецпосланник Трампа Стивен Уиткофф.
В заявлении для прессы по итогам переговоров Путин сообщил, что урегулирование украинского конфликта стало основной темой саммита.
Лента новостей
0