Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

"Шатер Рамадана" в Москве собрал на ифтар сотни уроженцев Таджикистана

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Сотни мусульман, не только таджиков, но и узбеков, русских, татар, приняли участие в Дне Таджикистана в рамках проекта "Шатер Рамадана".

Смерть от жажды, запрет на поцелуи: 5 популярных стереотипов о Рамадане

Организаторы — Духовное управление мусульман, правительство Москвы и посольство республики в России подготовило для гостей вечера насыщенную культурно-религиозную программу. Это и видеообращение Марата Башарова, рассказавшего о временах пророка Лута, и увлекательная проповедь заместителя муфтия Москвы Марат-хазрата Алимова, и концерт национальной музыки.

Заммуфтия: без таджикских братьев жизнь в Москве была бы невозможна

А после коллективной молитвы и праздничной трапезы — шурпы и плова — была викторина на знание истории Таджикистана и исламской культуры.

В 2018-м году "Шатер Рамадана" у Мемориальной мечети прошел уже в тринадцатый раз, а гостями и участниками тематических вечеров в течении всего месяца станут тысячи мусульман со всей Москвы.

1 / 12
Вечер начался с короткой проповеди и приветственного слова заместителя муфтия Москвы Марата Алимов, отметившего вклад уроженцев Таджикистана в развитие российской столицы
2 / 12
Между тем волонтеры "Шатра Рамадана" помогают рассаживаться все прибывающим людям и готовят праздничное угощение
3 / 12
Под сводами шатра собрались, в том числе и члены общественно-культурной организации "НУР"
4 / 12
И они же в преддверии общей молитвы и праздничной трапезы исполнили несколько традиционных песен на таджикском языке
5 / 12
Между тем, гостей становится все больше и скоро за столами почти не остается свободных мест
6 / 12
И вот наступает время заката и верующие возносят свои молитвы к Всевышнему
7 / 12
После молитвы верующие приступают к традиционной легкой пище, с которой обычно начинают ифтар - финики, лепешки, салат, вода. Но вскоре на столах появляется и сытная шурпа и вкусный плов
8 / 12
После трапезы представители дипмиссии Таджикистана в Москве решили устроить для гостей вечера викторину на знание истории и культуры страны, а также исламских традиций
9 / 12
Люди участвуют активно, но без особой конкуренции и соперничества, за столом между верующими царит радость и дружелюбие
10 / 12
И вот викторина подходит к концу, гости с благодарностью встают из-за стола. Однако ифтар еще не закончен
11 / 12
В это же время на улице собралось еще пара сотен верующих, по тем или иным причинам не успевшим к началу ифтара, и которых спешили накормить волонтеры "Шатра Рамадана"
12 / 12
Пока одни люди заходят внутрь шатра, другие уже спешат домой, готовясь к новому дню поста и надеясь вновь собраться на молитву и праздничную трапезу в следующем году