Таджикский борец Анакулов получил золотую медаль V Азиатских игр

Таджикскому борцу Фарходу Анакулову перешло золото, завоеванное иранцем Ахмади Мирзопуром на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам в 2017 году
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 23 сен – Sputnik. Награды иранского борца Ахмади Мирзопура перешли известному таджикскому борцу вольного стиля Фарходу Анакулову.

Недавно Анакулов и Мирзопур встречались на престижном международном турнире Гран-при класса "А" "Кубок Тахти", где Мирзопур одолел таджикского спортсмена в борьбе за 3-е место.

После этого стало известно, что Мирзопур не прошел допинг-тест и у него забрали выигранные медали. Бронза "Кубка Тахти" перешла Фарходу Анакулову.

Какие виды спорта принесли Таджикистану больше наград на мировой арене

Как таджикский борец Фарход Анакулов стал тяжелоатлетом

Кроме того, Анакулову перешло золото, завоеванное иранцем на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Туркменистане.

Игры проходили в Ашхабаде в 2017 году. В финале турнира в весе +90 кг по борьбе пахлавони Мирзопур одолел Анакулова.

Отметим, что тогда сборная Таджикистана выиграла 51 медаль (3 золота, 14 серебряных, 34 бронзовые). В общем зачете Таджикистан занял 17-е место.

Таджикистанец выиграл 10 тысяч долларов на турнире по курашу в Узбекистане

Таджикские вольники немного не дотянули до бронзовых медалей в Иране

В частности, из девяти человек, представлявших самбо, награды выиграли восемь. Они завоевали 2 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые медали.

Самым результативным видом оказалась борьба на поясах. В этой дисциплине спортсмены из Таджикистана выиграли 27 медалей – 6 серебра и 21 бронзу.

Что касается олимпийских видов спорта, то на ней таджикистанцы стали обладателями четырех медалей.

Таджикского борца не допустили к Гран-при в Красноярске

Серебряные награды получили таэквондист Манучехр Негматов, таэквон-до (ВТФ) и вольный борец Искандари Рустам. Бронзу взяли Абдулхаев Сухроб и Сафаров Мирзоамин (греко-римская борьба).

Фарход Анакулов, или как его называют в борцовских кругах Фарходи Шварц, является одним из лидеров таджикской команды по вольной борьбе. Он тренируется не только в Таджикистане, но и в России, а также в Осетии.

Анакулов неоднократно принимал участие в крупных турнирах. Он является многократным призером и чемпионом Таджикистана.