Путин за рулем: от легковушки и КАМАЗа до лимузина и электрокара

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

На прошлой неделе в Ялте прошло заседание президиума Государственного совета РФ в формате "без галстуков" по выполнению нацпроектов. 

Перед заседанием президент России Владимир Путин посетил курортно-гостиничный комплекс "Мрия" ("Мечта"). Во время прогулки глава государства сел за руль электрокара и проехал по территории курортного комплекса.

Российский лидер любит "порулить" и проверить, на что способна машина.

Поехали: Путин за рулем КамАЗа открыл Крымский мост

Первым автомобилем Путина был "Запорожец" 1972 года выпуска. Машину родители будущего президента выиграли в лотерею. Несмотря на то, что Путины жили скромно, автомобиль отдали сыну.

Путин не раз доказывал на личном примере, что на отечественных автомобилях можно ездить.

Такой разный Путин: президент России отмечает свой 66-й день рождения

В 2005 году, занимая должность премьера-министра, Путин прокатил на личной "Волге" 1956 года выпуска президента США Джорджа Буша.

В разное время Владимира Владимировича видели за рулем таких российских машин, как "Лада Калина", "Нива", "Копейка", "УАЗ Патриот" и КАМАЗ.

Как Путин провел выходные в Туве — официальные фото Кремля

В 2007 году российский лидер покатал бывшего президента Франции Николя Саркози на черном автомобиле марки Mercedes.

Тогда французские журналисты отметили, что Путин слишком резко тронулся с места и сравнили его стиль вождения с манерой езды героя популярного фильма "Такси" Даниэля, которого сыграл актер Саид (Сами) Насери.

1 / 15
Президент РФ Владимир Путин 23 ноября сел за руль электрокара на территории гостиничного комплекса "Мрия" в Ялте
2 / 15
Президент РФ Владимир Путин и президент Египета Абдель Фаттах ас-Сиси в автомобиле Aurus кортежа президента РФ на трассе "Сочи Автодром"
3 / 15
Владимир Путин во время отдыха в Саяно-Шушенском заповеднике в Тыве в августе 2018 года
4 / 15
Президент РФ Владимир Путин на КАМАЗе открыл движение по автодорожной части Крымского моста через Керченский пролив
5 / 15
Вездеход Владимира Путина на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа
6 / 15
Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в салоне автомобиля на открытии Международной промышленной ярмарки "Ганновер-2013" (Hannover Messe)
7 / 15
Владимир Путин выходит из автомобиля во время посещения горнолыжного курорта "Красная Поляна" в Сочи, где глава государства пообщался с горнолыжниками и осмотрел трассы.
8 / 15
Председатель правительства РФ Владимир Путин опробовал в Ленинградской области болид "Формулы-1": в течение нескольких часов глава правительства управлял гоночной машиной на специальной трассе, разогнавшись до 240 километров в час.
9 / 15
Владимир Путин за рулем Mercedes (машина слева) лично проверил новый отрезок Кольцевой автомобильной дороги Санкт-Петербурга и самый большой в России тоннель.
10 / 15
Владимир Путин осматривает новую модель автомобиля, созданного на основе "Лада-Калина" - "Лада-Гранта" на территории ОАО "АВТОВАЗ"
11 / 15
Президент России Владимир Путин прибыл к гостиничному комплексу "Поляна.1389" на новой модели АвтоВАЗа "Лада Веста" для участия в сессии XII заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай" в Красной поляне
12 / 15
Президент России Дмитрий Медведев (справа) и премьер-министр РФ Владимир Путин (слева) во время неформальной встречи с постоянными членами Совета Безопасности РФ
13 / 15
Председатель правительства РФ Владимир Путин ознакомился с модельным рядом и экспериментальными образцами автомобилей, выставленных в павильоне научно-технического центра "АВТОВАЗа"
14 / 15
Владимир Путин по дороге на стройплощадку Нижне-Бурейской ГЭС остановился на автозаправке, где заправлялись отдыхающие с Дальнего Востока
15 / 15
Владимир Путин на отдыхе в Тыве в 2009 году