Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Казакова рассказала о миграционной ситуации в России

О реализации основных направлений Концепции государственной миграционной политики России на 2019-2025 годы, рассказала генерал-майор полиции, временно исполняющая обязанности начальника Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

"В России сохраняется стабильная миграционная ситуация, которая характеризуется постепенным снижением доли лиц, незаконно находящихся на территории нашего государства, увеличением количества легально работающих иностранных граждан", - отметила Казакова в ходе пресс-конференции  Реализация государственной миграционной политики Российской Федерации".

По состоянию на 1 января 2019 года на территории России находилось 9,7 миллиона иностранных граждан. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их численность увеличилась на 419,1 тысячи человек. В основном, прибывшие на территорию РФ - граждане из стран СНГ.

Казакова рассказала о миграционной ситуации в России

По слова Казаковой, с каждым годом растет количество желающих получить российское гражданство. Так, в прошлом году гражданами России стали 270 тысяч человек.

Основными целями въезда иностранных граждан в Россию остаются решение вопросов частного характера (37,2%) и трудоустройство (22,2%).

"К сожалению, часто бывает так, что заявленная иностранным гражданином при въезде цель не соответствует той цели, которую на самом деле иностранец использует. То есть он может заявить частную цель, а в итоге приехать трудиться. Это является нарушением", - пояснила генерал-майор полиции.