Названы приложения, которые втихаря записывают информацию с экрана смартфона

Программы, установленные на смартфоне, сохраняют каждый клик пользователя и просмотренную вкладку. 
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 7 фев — Sputnik. Многие приложения записывают данные с экрана iPhone, не спрашивая разрешения у владельцев, сообщает издание TechCrunch.

Программы втихаря сохраняют каждый клик пользователя и просмотренную вкладку. При этом некоторые приложения монетизируют полученные данные без ведома владельца, уточняют эксперты.

Сервисы могут записывать информацию благодаря встроенной функции "воспроизведение сеанса" (Glassbox). В частности, ее поддерживают приложения отелей, туркомпаний, авиакомпаний, операторов сотовой связи и банков.

"Эти повторы сеанса позволяют разработчикам приложения записывать информацию на экране и воспроизводить ее, чтобы увидеть, как используется программа, как она работает и произошла ли ошибка. Каждый клик по экрану фиксируется и отправляется разработчикам приложения", - отмечают эксперты.

Мессенджер WhatsApp ограничил отправку сообщений

При этом такие приложения никак не защищают собранную информацию, поэтому при необходимости ее может получить злоумышленник.

С такой проблемой столкнулись пользователи программы Air Canada для iPhone. При отправке неправильно зашифрованного сеанса произошла утечка данных 20 тысяч человек. Таким образом, в сеть попали номера паспортов пользователей и данные их банковских карт.

Тогда в компании прокомментировали, что записывают данные с телефонов, чтобы гарантировать удовлетворение всех потребностей пользователей.

Facebook разрешил удалять отправленные собеседнику сообщения

При этом эксперты уточняют, что невозможно узнать заранее, записывает ли приложение из Apple App Store экран смартфона.