"Принцесса льда в хиджабе": фигуристка из ОАЭ, изменившая правила игры

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Захра Лари — первая фигуристка из Арабских Эмиратов, которая выступила на международном соревнованиях. В СМИ ее прозвали "принцесса льда в хиджабе". Ради 24-летней спортсменки Международный союз конькобежцев (ISU) внес поправку в регламент. 

На коньках и в хиджабе: необычная участница Универсиады в Красноярске из ОАЭ

Раньше большие головные уборы и крупные украшения на соревнованиях были запрещены из-за опасности травмы. Когда девушка дебютировала на юниорском Кубке Европы в Италии в сезоне-2011/12, судьи были вынуждены снять балл за несогласованную деталь костюма.

Однако через некоторое время все изменилось и теперь Лари может смело выступать в хиджабе. ISU изменила правила ради одной единственной спортсменки, что бывает нечасто.

Теперь Лари больше не снимают балл за головной убор на соревнованиях. Сегодня у фигуристки ответственный день. Девушка покажет короткую программу на Универсиаде в Красноярске.

Для фигуристки это первые соревнования такого высокого уровня. Самый сложный прыжок в ее программах — это тройной сальхов. Базовая оценк прыжков в короткой программе еле достигает 10-ти баллов, а в произвольной — 36-ти.

Не балует зрителя девушка и компонентами. Ранее на выступлениях Лари не набирала больше 82 баллов по сумме двух программ. Тем не менее в 2012 году Захра выиграла первое в своей жизни спортивное соревнование, проходившее на международном уровне.

Тренирует девушку Александра Ивлева - бывшая одиночница, серебряный призер чемпионата России-2007. Тренер уверена, что у Захры есть все шансы стать чемпионкой благодаря своему характеру.

Недавно девушка призналась, что ее кумиром в фигурном катании является российская фигуристка Евгения Медведева.

1 / 12
Весь мир восхищается историей Захры Лари из ОАЭ, которая добилась права представлять свою страну на международных соревнованиях

2 / 12
Лари катается в хиджабе, который раньше был запрещен регламентом Международным союзом конькобежцев (ISU)

3 / 12
По правилам ISU, выступать в головных уборах или с крупными украшениями на голове запрещено, поэтому Лари раньше снимали баллы за хиджаб
4 / 12
Впоследствии ради фигуристки в ISU согласились внести поправки в регламент. Теперь девушка может смело выступать в хиджабе
5 / 12
После этого случая в СМИ ее прозвали "принцесса льда в хиджабе"
6 / 12
Фигуристка отмечает, что на родине за нее очень болеют и поддерживают
7 / 12
Свои первые соревнования на льду Захра Лари выиграла в 2007 году, когда ей было 12 лет
8 / 12
Отец Захры — гражданин ОАЭ, а мать — американка
9 / 12
Кумиром Захры в фигурном катании является российская фигуристка Евгения Медведева
10 / 12
Сейчас Захра Лари готовится к выступлению на Универсиаде в Красноярске
11 / 12
Лари тренирует россиянка Александра Иевлева - серебряный призер чемпионата России — 2007 года
12 / 12
Самая большая мечта фигуристки из ОАЭ - выступить на Олимпиаде