Анпилогов рассказал, почему РФ в доктрине НАТО - один из главных противников

Организация Североатлантического договора всегда позиционировала себя как противовес СССР, однако начала вести войны только после развала СССР, отмечает президент фонда "Основание" Алексей Анпилогов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Анпилогов рассказал про деятельность НАТО после развала Советского союза в юбилей основания Организации Североатлантического договора.

Анпилогов рассказал, почему РФ в доктрине НАТО - один из главных противников

"Интересная статистика, вплоть до 1991 года, врагом блока НАТО являлся Советский союз. К тому же до 91 года НАТО никогда не участвовалa ни в каких войнах. Участвовали отдельно США, страны Европы - Англия, Франция, но как организация НАТО не принимала участия в войнах. Но как только развалился Советский союз - экзистенциальная угроза для блока НАТО, понеслось во все тяжкие", - заявил эксперт в эфире радио Sputnik.

Эксперт отметил, что оборонный блок, который декларирует безопасность, все эти войны вел за своими границами - фактически они были наступательными.

"С конца девяностых официального противника у НАТО не было, а затем альянс разыграл "русскую карту" - с началом событий на Украине в 2014 году НАТО наконец обзавелась "надежным врагом" в лице России. Теперь в доктрине НАТО Российская Федерация числится одним из главных противников, а альянс направлен якобы на сдерживание агрессии РФ", - указал Анпилогов.