Самые прекрасные места на Земле, где снимали "Игру престолов" - фото

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Напомним, первая серия последнего сезона культового сериала вышла на экраны 14 апреля.

Сериал, основанный на цикле романов "Песнь Льда и Огня" Джорджа Мартина, выходит с 2011 года, за это время проект получил 38 премий "Эмми". Он стал популярным благодаря захватывающим сюжетным поворотам и неожиданной гибели многих главных героев.

Тирион Ланистер в тюбетейке: найден двойник актера из "Игры престолов"

Действие "Игры престолов" происходит в вымышленном мире, напоминающем средневековую Европу. В сериале одновременно действует множество персонажей и развивается несколько сюжетных линий. Основных сюжетных арок три: первая посвящена борьбе нескольких влиятельных домов за Железный Трон Семи Королевств либо за независимость от него; вторая — потомку свергнутой династии правителей, принцессе-изгнаннице, планирующей вернуть престол; третья — древнему братству, охраняющему государство от угроз с севера.

Тест: кто вы в "Игре престолов"?

Команда сериала объездила практически весь мир, чтобы найти идеальные съемочные площадки.

Sputnik Таджикистан собрал самые удивительные места на Земле, где проходили съемки ставшего уже легендарным сериала "Игра престолов".

1 / 28
С выходом "Игры престолов" Дубровник превратился из туристической столицы Хорватии в настоящую столицу Вестероса.
2 / 28
Крепость Ловриенац высится на 37-метровой скале в пяти минутах ходьбы от старого города Дубровника. Крепость от города отделяет небольшой залив, в котором проходили натурные съемки Битвы при Черноводной.
3 / 28
Если захотите прогуляться в садах Королевской Гавани, отправляйтесь в деревню Трстено в 10 километрах от Дубровника. Акведук и беседки, фонтаны со статуями и увитые лозой галереи, в тени которых плели интриги лорд Варис и Тирион, находятся в местном дендрарии.
4 / 28
Шибеник появился в "Игре престолов" только в пятом сезоне. Здесь, в кафедральном соборе святого Иакова, расположился могущественный Железный банк.
5 / 28
Деревушка Стон на юге Хорватии в пятом сезоне "Игры престолов" превратилась в столицу Семи королевств. Ее крепостная стена и черепичные крыши, обильно сдобренные спецэффектами, стали частью Королевской Гавани.
6 / 28
Замок Дун — средневековая крепость династии Стюартов. Находится он неподалеку от Стерлинга и мест знаменитых битв за независимость Шотландии с участием Уильяма Уоллеса ("Храброе сердце"). Задолго до того, как получить роль Винтерфелла в "Игре престолов", замок успел стать звездой фильма "Монти Пайтон и Священный Грааль".
7 / 28
Дарк Хеджес — возможно, самая красивая буковая аллея в мире. Деревья посадили еще в XVIII веке, чтобы впечатлить посетителей замка Грейсхил. В "Игре престолов" эта живописная дорога стала Королевским трактом — главной транспортной артерией Вестероса, идущей от Штормового Предела на юге до самой Стены на севере. Увидеть ее можно в первом и втором сезонах сериала.
8 / 28
В ясную погоду с берегов залива Мерлоу на северо-востоке Ирландии отлично видны острова Шотландии. Эти края съемочная группа сериала выбрала для натурных съемок Железных островов. Практически все сцены с Теоном Грейджоем на Пайке сняты именно здесь.
9 / 28
Территория роскошного замка Уорд на берегу озера Стренгфорд-Лох послужила съемочной площадкой двора замка Винтерфелл. Здесь в том числе снимали сцену прибытия Роберта Баратеона со свитой в родовое поместье Старков.
10 / 28
Ларрибейн — один из самых драматичных участков побережья в Северной Ирландии. Отвесные скалы, вздымающиеся прямо из моря, никого не оставляют равнодушным.
11 / 28
В реальном мире башня крепости Сафра вонзается в небеса провинции Гвадалахара или "испанской Сибири", как прозвали эти места за суровые зимы. Во вселенной "Песни Льда и Пламени" Башня радости высится посреди Красных гор на границе Простора и Дорна. В шестом сезоне замок Сафра появляется в видениях Брандона Старка об отце.
12 / 28
Чтобы увидеть родовое гнездо Таргариенов в реальной жизни, стоит всего лишь найти скалистый пляж, где снимали Драконий Камень в седьмом сезоне, он называется Ицурун и находится в испанском городке Сумая — это в Стране Басков, в провинции Гипускоа.
13 / 28
Роль родового гнезда Тиреллов — Хайгардена — в седьмом сезоне "Игры престолов" исполнил основанный в восьмом веке замок Альмодовар-дель-Рио.
14 / 28
Даже от фотографий островка Гестелугаче у побережья Бискайского залива дыхание замирает. Сказочный остров венчает часовня Сан-Хуан. Чтобы подняться к ней, придется преодолеть 241 ступеньку, как это делают в седьмом сезоне северяне, отправляясь на переговоры с Дейенерис. Это подтверждают фотографии со съемок, просочившиеся в Сеть.
15 / 28
Римскую колонию Италику основали еще в 206-м году до нашей эры, но она стала популярной только после появления в "Игре престолов": число посетителей выросло почти в два раза. В 2018-м достопримечательность даже закрыли от туристов на время съемок последнего сезона.
16 / 28
Завораживающие пустынные пейзажи природного парка Барденас-Реалес на севере Испании идеально подходят для декораций "Игры престолов". В шестом сезоне сериала ими можно полюбоваться под видом Дотракийского моря, где Дейенерис встречается с враждебным кхаласаром.
17 / 28
Очаровательная испанская деревушка Пеньискола с высоты птичьего полета напоминает главный открыточный вид Черногории – Свети-Стефан. В "Игре престолов" Пеньисколу обильно приправили спецэффектами и подали под видом Миэрина и Дорна.
18 / 28
В пятом сезоне киношная магия превратила прекрасный Севильский Алькасар в Водные сады — роскошную загородную усадьбу Мартеллов. Действие нескольких эпизодов происходит в подземном водохранилище дворца, напоминающем стамбульскую Цистерну Базилику.
19 / 28
Крупнейшим из Вольных городов в "Игре престолов" стала Кордова, а ее великолепный Римский мост послужил съемочной группе Длинным мостом.
20 / 28
В "Игре престолов" Астапор находится к югу от Юнкая, но в реальности Эс-Сувейра лежит к западу от Айт-Бен-Хадду, на Атлантическом побережье. Именно здесь, на стенах городской крепости, Дейенерис вела переговоры о покупке войска Безупречных.
21 / 28
Повторить путешествие Дейенерис Таргариен по Вольным городам и Заливу работорговцев можно в Марокко. Марокканский ксар (укрепленный город) Айт-Бен-Хадду высится на холме посреди жаркой пустыни в 100 км от Марракеша.
22 / 28
Безлюдные снежные пустоши крупнейшего ледника Исландии послужили декорациями Земель за Стеной. Шапка льдов Ватнайёкюдля надежно укрывает несколько дремлющих вулканов, и в национальном парке активно развивается инфраструктура, строятся гостиницы и рестораны для туристов.
23 / 28
Название горы Киркьюфетль переводится как "кирха-гора". В седьмом сезоне герой видит гору в пламенном послании от Владыки Света, а мы узнали о ней еще раньше — из видения Брана, в котором Дети леса создали Белых ходоков.
24 / 28
Живописный грот однозначно стоит посетить в реальном путешествии по Исландии. Вулканическая пещера с зубодробительным названием Грьётагья (Grjótagjá) находится на северо-востоке Исландии рядом с озером Миван. Снаружи практически всегда снег и лед, но температура воды в бассейне иногда достигает +50°.
25 / 28
Национальный парк Тингветлир внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и имеет особое значение для каждого исландца.
26 / 28
"Лазурным окном" называют один из символов Мальты — 28-метровую скальную арку естественного происхождения на острове Гоцо. Создатели "Игры престолов" выбрали это место для съемок красивой свадьбы Дейенерис Таргариен и кхала Дрого в первом сезоне сериала.
27 / 28
Мдине, древней столице Мальты, уже более 4000 лет. От калейдоскопа царств и империй в городе сохранилась россыпь красивых средневековых зданий и соборов, укрытых крепостными стенами. Одна из главных достопримечательностей города — внушительные ворота в этих самых стенах, которые создатели "Игры престолов" превратили в ворота столицы Вестероса.
28 / 28
Эта средневековая крепость мальтийских рыцарей охраняет вход в гавань Марсамксетт к западу от Валлетты. В мире Вестероса форт превратился в Великую септу Бэйлора — главный храм Королевской Гавани и резиденцию Великого септона. В "Игре престолов" Форт Маноэль показывают неоднократно. На ступенях Великой септы в том числе снята кульминационная сцена первого сезона сериала.