Ученые раскрыли секрет успеха "Игры престолов"

Ученые предупредили, что иногда зрители даже впадают в психическую зависимость от сериала "Игра Престолов" 
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 15 мая — Sputnik. Ученые из Франкфуртского университета прикладных наук раскрыли секрет успеха и популярности сериала "Игра престолов", сообщает пресс-служба вуза.

Профессор информационных систем и бизнес-администрирования Клаус-Петер Эрнст считает, что телешоу настолько популярно, поскольку удовлетворяет запросам зрителей, которые рассматривают персонажей как близких людей,Ю в истории которых они, по их собственным ощущениям, принимают участие.

Дело в том, что в "Игре престолов" каждый может найти для себя персонажа, на которого он чем-то похож.  При просмотре сериала у многих создается ощущение, будто они хорошо знакомы с героями.

Эрнст отмечает, что люди могут воспринимать героев как своего рода членов семьи или друзей. К примеру, человек, который в жизни ощущает себя неудачником может отождествлять себя с Тирионом Ланнистером.

А иногда зрители чувствуют родство и сопереживают тем персонажам, на которых они хотели бы походить. Некоторые и вовсе находят в сериале для себя пример для подражания.

Обычно это Дейенерис Таргариен (актриса Арья Старк) - персонаж с ярким характером, сильной волей и уникальным взглядом. 

Также профессор полагает, что успех сериала вызван человеческим любопытством.

"В "Игре престолов" может произойти так, что любимый персонаж, за ростом и развитием которого зрители наблюдают пять-шесть лет, умирает. Напряжение, которое теряется в случае с другими форматами, здесь сохраняется", — подчеркнул Эрнст.

При этом он предупредил, что иногда зрители даже впадают в психическую зависимость от телешоу. 

Стоит отметить, что в России американский телесериал в жанре фэнтези не настолько популярен. Согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), более 70% россиян не смотрели или не планируют смотреть телесериал.

Ранее на вопрос о том, знаком ли президент РФ Владимир Путин с этим сериалом, его пресс-секретарь Дмиртрий Песков ответил отрицательно. По его словам, российский лидер смотрит только новости.