Гусев о монете к годовщине Второй мировой, выпущенной США: это полное кощунство

Директор Института стратегического планирования, доктор политических наук Александр Гусев назвал выпуск юбилейной монеты без изображения СССР злым умыслом
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Американская частная компания Bradford Exchange, специализирующаяся на изготовлении сувенирной продукции, выпустила юбилейную монету с союзниками к 75-летию с момента окончания Второй мировой войны, на которой отсутствует СССР.

Гусев о монете к годовщине Второй мировой, выпущенной США: это полное кощунство

"То, что Соединенные Штаты не внесли изображение Советского союза на юбилейные монеты, это полное кощунство", - заявил директор Института стратегического планирования, доктор политических наук Гусев в эфире радио Sputnik.

По мнению политика, здесь налицо откровенно злой умысел. Не могут американцы не знать о том, что основную тяжесть борьбы с фашизмом, взял на себя Советский Союз, добавил он.

"Более двадцати семи миллионов жизней унесла Великая Отечественная война, поэтому, конечно, даже в память о тех людях, которые сложили свои головы на битвах сражений, в тылу, в блокадном Ленинграде, в осажденном Сталинграде, это кощунство. Это кощунство по отношению к погибшим, не говоря уже о тех людях, которые живут сегодня в нашей стране," – отметил Гусев.

Вторая мировая война продолжалась с 1 сентября 1939 по 2 сентября 1945 года. В ней принимали участие 57 стран. Общие потери, по разным оценкам, составляют от 50 до 80 миллионов погибших.

"Я считаю данный факт злым умыслом, и, конечно, я это воспринимаю как недружественный шаг по отношению к нашей стране" – заключил политик.