Один в один: раскрыта главная тайна романтических отношений

Выбор нового партнера для романтических отношений подсознательно продиктован несколькими факторами, выяснили ученые
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 23 июн - Sputnik. Ученые выяснили, почему люди влюбляются в тех, кто как две капли воды напоминает бывшего партнера, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование американских ученых.

Большинство людей при выборе партнера для романтических отношения часто наступают на одни и те же грабли, подсознательно знакомясь с теми, кто сильно похож на прошлую любовь.

В 2009 году ученые Университета Торонто в Канаде провели исследование: они попросили мужчин и женщин на протяжении 9 лет рассказывать им, что происходит у них на любовном фронте. С помощью специального опросника ученые составили психологические портреты добровольцев и их вторых половин.

Анализ результатов показал, что люди, как правило, выбирают близких им по уровню образования и чертам характера людей. Но самое интересное: новые партнеры описывали себя практически так же, как предыдущие. Иными словами, добровольцы, несмотря на пережитый ими любовный опыт продолжали выбирать тех, кто очень напоминал их бывших. 

Немножко беременна. Ученые объяснили загадочное поведение женщин
Ученые объяснили это тем, что каждый руководствуется собственным видение того, какими чертами характера и внешностью должна обладать идеальная вторая половина. Поэтому для новых романтических отношений люди предпочитают человека, похожего на бывшего партнера.

Конец эволюции человека: почему нам уже не стать выше, сильнее и выносливее

Образ романтического партнера складывается в детстве и на это сильно влияют родители, полагает профессор этологии Кембриджского университета Патрик Бейтсон. Так, дочери пожилых отцов чаще выходят замуж за мужчин значительно старше их, а дети от межрасовых браков создают семьи с представителями той же расы, к которой принадлежали родители противоположного с ними пола.

Ученые: люди выбирают партнеров, похожих на бывших возлюбленных

Ученые также предположили, что дети копируют навыки общения матери и перенимают черты, делающие ее привлекательной в глазах мужчин. Например, если женщина была склонна к депрессии и из-за этого испытывала трудности с противоположным полом, такое же поведение будет прослеживаться у ее сыновей и дочерей.

Топ-5 самых романтичных мест СНГ: где прогуляться со второй половинкой

Многие исследования демонстрируют, что, выбирая романтического партнера, мы стремимся найти человека, максимального похожего на нас самих — и внешне, и по поведению. Так, люди с психическими расстройствами склонны создавать пары с теми, у кого такой же диагноз. 

Что касается здоровых, то для романтических отношений обычно ищут человека с тем же уровнем интеллекта. То, что у многих пар одинаковый уровень образования, долгое время считались результатом социально-культурных установок. Но похоже, генетика тоже влияет на выбор.

Ученые выяснили, почему красивые женщины редко становятся начальницами