Усы, лапы и нос: ученые создали уникальную систему распознавания собак

Китайские ученые создали новую программу, которая позволяет найти и отличить собаку по уникальному рисунку носа.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 15 июл — Sputnik. В Китае изобрели систему по распознаванию собак. Для того, чтобы найти своего потерявшегося питомца, нужна лишь фотография, где крупно видно его нос, сообщает сайт проекта Megvii.

Волонтеры спасают обессиленную собаку из западни - трогательное видео
Рисунок носа собак настолько же уникален, как и отпечатки пальцев у человека. Поэтому группа молодых китайских ученых решила научить нейросеть распознавать носы псов, чтобы помочь собаководам легко найти потерявшихся питомцев.

Ученые объяснили, почему люди помешаны на кошках и собаках

Создатели приложения с гордостью заявляют, что с начала работы приложения более 15 тысяч потерянных питомцев были найдены.

В дальнейшем разработчики хотят направить ресурсы приложения на поддержание порядка в городе. Они планируют с помощью программы для распознавания собак следить за хозяевами-нарушителями, которые, например, выгуливают питомца без намордника.

Собака-хулиганка манипулирует хозяином, театрально вызывая жалость - видео

Разработанная технология принесет больше инновационных идей для индустрии домашних животных, считают создатели программы.

В частности, когда домашнее животное будет иметь уникальный идентификатор, к нему будет привязана информация о кличке, хозяевах и прививках.