Апокалипсис наступает: к Земле приближается астероид-убийца

Астероид пройдет рядом с Землей, однако пока ученые не бьют тревогу, хотя и считают его опасным околоземным объектом
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 6 авг — Sputnik. Огромный астероид размером с небоскреб, способный уничтожить целую страну, пролетит на близком расстоянии от земли 10 августа, сообщает газета "Известия".

Отмечается, что астероид 2006 QQ23 приблизится к Земле на расстоянии всего лишь 0,049 астрономической единицы(7,3 миллиона километров), двигаясь со скоростью почти 17 тысяч километров в час.

Ученые оценили риск столкновения огромного астероида с Землей

Этого расстояния достаточно, чтобы назвать астероид потенциально опасным околоземным объектом. 

Земле угрожает приближение крупного астероида

В целом астероид составляет примерно 570 метров в диаметре, что превышает высоту знаменитого нью-йоркского небоскреба Эмпайр-стейт-билдинг (443 метра).

Как пояснили представители НАСА, пока объект не несет никакой угрозы для нашей планеты, поскольку каждый год в среднем шесть астероидов подобного размера проходят мимо Земли.

Ученые предсказали столкновение Земли с астероидом

Но тем не менее НАСА внимательно отслеживает подобные явления, чтобы исключить угрозу в будущем и вовремя создать противодействие астероидной угрозе. 

Напомним, ранее Европейское космическое агентство (ЕКА) обновило список космических объектов, которые представляют потенциальную опасность для Земли.

Эксперт разъяснил, какие астероиды следует считать потенциально опасными

Таким образом 9 сентября ученые спрогнозировали возможное столкновение Земли с астероидом 2006QV89. По данным астрономов, вероятность столкновения — один шанс к семи тысячам.

Эйсмонт рассказал, угрожает ли Земле столкновение с астероидом Апофис

Пока космический объект располагается в 6,7 миллиона километров от Земли. Если "встреча" астероида с планетой пройдет удачно, то в следующий раз он приблизится лишь через 13 лет.