Перенджиев: высказывания об атаке Калининграда - это информационный терроризм

Шансы США успешно атаковать Калининградскую область оценил член экспертного совета "Офицеры России" военный политолог Александр Перенджиев
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Перенджиев: высказывания об атаке Калининграда - это информационный терроризм

Безусловно, геополитическое положение Калининграда таково, что гипотетически из военных баз можно нанести ракетный удар по странам Прибалтики, заявил доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им. Плеханова, член экспертного совета "Офицеры России" военный политолог Александр Перенджиев в диалоге с радио Sputnik.

Перехватить и уничтожить: как проходили учения под Калининградом - видео
Руководство стран НАТО, Прибалтики и Польши считают, что это самая страшная угроза, которая может осуществиться, отмечает эксперт.

Русофобия стоит от 750 миллионов долларов

Но речь идет об обороне, а о нападении со стороны России или Беларуси - не идет, сказал Перенджиев.

"Нагнетание обстановки со стороны западных политиков - это информационный терроризм и пиар", - сказал военный политолог.

Перенджиев заявил, что Калининград не будет сам обороняться, его будет защищать вся Россия.

Военно-политическая обстановка вокруг Калининграда мониторится с распада СССР, напомнил эксперт.

Военный эксперт заявил о потере превосходства НАТО над Россией

Политолог отметил, что в последнее время обороне Калининградской области уделяется особое значение: проводятся специальные учения, выстроена специальная оборонная инфраструктура.

Генштаб ВС РФ этот вопрос держит на контроле, заверил Перенджиев. Прорабатываются различные сценарии развития событий, готовятся планы действий войск в целях отражения любой агрессии в отношении Калининградской области.

Напомним, командующий ВВС США в Европе и Африке Джеффри Ли Харригян заявил журналистам, что у Пентагона есть план, позволяющий преодолеть систему противовоздушной обороны в Калининграде. 

Центр-2019: запуск "Искандера-М" прошел успешно

В этом случае будет осуществляться всестороннее наступление, включающее в себя нападение с воздуха, земли, моря, космоса, а также атаки в киберпространстве и радиоэлектронную борьбу.

В Министерстве обороны РФ подчеркнули, что российский регион надежно защищен "от любых агрессивных "планов", которые разрабатывают в Европе "залетные" американские генералы.