Вооружены и опасны: почему таджикские школьники столь агрессивны

В Таджикистане с геометрической прогрессией растет количество учащихся, которые приходят в школу с холодным оружием
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 23 окт – Sputnik. Современные таджикские школьники приходят на уроки в полном вооружении - в прямом смысле этого слова.

В Таджикистане неумолимо увеличивается количество вооруженных учащихся. Растет и число преступлений. На днях сотрудники МВД вернулись из душанбинских школ с "уловом" - ножи и электрошокеры. Sputnik Таджикистан разбирался, зачем дети носят с собой в школу холодное оружие.

В Душанбе милиция изъяла холодное оружие у школьников

Вооруженный школьник - ребенок без присмотра

Активист гражданского общества Музаффар Имомдод считает, что корень проблемы лежит в семье ребенка.

"Когда отношения в семье нездоровые, родители находятся в эмиграции, а ребенок остается без присмотра, в конечном итоге это может привести к печальным последствиям", - считает он.

Он также добавил, что на современное молодое поколение, очевидно, влияют компьютерные игры, пропагандирующие войну и убийства, побои и кровопролитие. 

"Насмотревшись на подобные сцены из игр, они представляют себя в роли этих героев, показывают силу и применяют ее на сверстниках, затевая драки. Они надеются продемонстрировать превосходство, при этом неизбежно наносят кому-нибудь увечья или даже убивают", - объяснил Имомдод.

Влияние миграции на детей

Влияние вынужденной миграции на агрессивность несовершеннолетних подтвердил и преподаватель одной из средних школ Душанбе. По его словам, подобного рода преступниками чаще всего становятся школьники из семей, где отец или мать отправились за границу на заработки, чтобы содержать родных.

В Душанбе милиция разыскивает подростков, напавших с ножом на сверстника

"Если ребенок, воспитываясь, лишен доброты и ласки родителей, в нем появляются чувство отчаяния и безнадежности", - считает школьный учитель.

Он также отметил, что раньше учащихся проверяли только у входа в школу, а теперь контрольно-пропускной пункт поставили прямо перед воротами, где каждого ученика осматривают с головы до пят.

Также с учениками проводятся регулярные разъяснительные занятия, а сотрудники службы безопасности проводят комплексную проверку учебных заведений. 

Операция "Нож"

Управление МВД Таджикистана в течение последних нескольких недель проводит по всей территории республики операцию "Нож". Во время проведения мероприятий в рамках операции сотрудники милиции изымали из портфелей учащихся ножи и другие виды холодного оружия.

По сообщению УМВД, во время проверки в районе Шохмансур у одного из учеников 11 класса конфисковали электрошокер. Помимо этого, там же у двух учащихся 7 и 11 класса изъяли по ножу.

В отношении родителей этих учеников пришлось составить протоколы об административных правонарушениях.

В Хатлоне подростки выяснили отношения "на ножах"

Кроме того, в течение девяти месяцев текущего года свыше 4 тысяч родителей получили предупреждение о нарушении закона об ответственности родителей за воспитание детей. Также еще более 7 тысяч человек были оштрафованы на сумму один миллион 154,6 тысячи сомони. Находятся ли родители этих школьников в трудовой миграции, неизвестно.

Мать-мигрант

Зульфия – мать двух школьников, которая сейчас находится в трудовой миграции, говорит, что постоянно беспокоится о том, что происходит с ее детьми дома.

Она проживает в за рубежом уже больше 10 лет и только дважды приезжала в Таджикистан, чтобы навестить детей. Поскольку у нее нет высшего образования, женщине трудно найти подходящую работу с достойной зарплатой на родине и обеспечить семью.

"Я ответственна за то, чтобы дать им достойное образование. Я хочу, чтобы мои мальчики были образованными в отличие от меня", - с сожалением говорит Зульфия.

Женщина признается, что, как и каждая мать, хочет быть с детьми и очень обеспокоена тем, что лишила их любви и ласки, но вызовы сегодняшнего дня таковы, что ей приходится работать, чтобы обеспечить их одеждой и школьными принадлежностями.

Мнение психолога

Проживающая в России таджикская психолог Мамлакат Сулаймонова считает, что к поножовщине среди несовершеннолетних приводят сразу несколько факторов.

В Душанбе произошла поножовщина между школьниками

По ее мнению, подростки, получившие психологические травмы еще в раннем возрасте, чаще подвержены агрессии. В то же время специалист утверждает, что малолетние преступники, как правило, растут в тех семьях, где есть насилие и надругательства.

"Так как ребенка воспитывают в нездоровой атмосфере, для него становится нормальным причинение боли и вреда другим", - отметила она. 

Психолог считает, что с подобными школьниками нужно проводить больше психологической работы в школе.

"Они не должны пострадать, а мы должны идти на более тесный контакт с ними. Их непозволительно оставлять на произвол судьбы, а наоборот, нужно воспитать в здоровой атмосфере", - заключила Сулаймонова.