Дадаева рассказала, как театр Маяковского справился с тяжелыми временами

Как Государственный таджикский русский драматический театр имени Маяковского пережил тяжелые времена, рассказала заслуженная артистка Таджикистана, директор Мунира Дадаева
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Дадаева рассказала, как театр Маяковского справился с тяжелыми временами

"Строительство нашего театра, нашего "дома", как мы называем, идет. И мы очень надеемся, что в 2020 году мы приобретем свой дом. Даже если и затянется, то подождем", - рассказала Заслуженная артистка Таджикистана, директор Государственного таджикского русского драматического театра имени Маяковского Мунира Дадаева в разговоре с корреспондентом Sputnik Таджикистан.

Судьба актеров театра Маяковского: драма в жизни и триумф на московской сцене
Директор театра отметила, что территория нового театра очень хорошая, рядом расположено много учебных заведений, вузов, а это значит, что в театр будут приходить студенты и школьники.

Театральный коллектив не боится удаленности нового здания театра от центра.

"Я думаю, что не место красит человека, а человек место. Главное, что у нас замечательные спектакли, замечательная труппа. И я думаю, что зритель, привыкший нас видеть в центре города, и туда приедет", - рассказала Дадаева.

"Прощай, дом родной": последние дни Театра имени Маяковского в Душанбе

Когда наступили сложные времена и старое здание театра снесли, никто не бросил работу. Дадаева отметила, что легче переносить любые трудности, когда рядом преданные призванию люди, любящие театр, которые работают не из-за денег и не из-за помещения. 

Даже в сложных условиях удается презентовать по четыре-пять спектаклей за один театральный сезон на маленькой сцене Таджикского театра драмы имени А. Лахути.

Трудно быть квартирантом: жизнь театра Маяковского в Душанбе после переезда

"Когда это произошло, все театры и все актеры были в ужасе, потому что актерская братия — она настолько сильна. Все приходили и говорили: "Держитесь". Мы очень дружно живем. А с "лахутинцами", как мы их называем, тем более. Они помогают, поддерживают. Мы очень с ними породнились", - поделилась Дадаева.

Боль за решеткой: театр Маяковского готовит постановку о женщинах в тюрьме

Она рассказала, что зрители постоянно говорят театральной труппе: "Ребята, ваш театр даже изменился в лучшую сторону".

"Появился какой-то сильный дух, мы резко повзрослели, стали увереннее в себе", - заметила директор театра имени Маяковского.