Таджикский поэт стал лауреатом премии имени Чингиза Айтматова

Решением совета МПА СНГ народному поэту Таджикистана, драматургу, киносценаристу Мухаммаду Гоибу была присуждена премия Межпарламентской ассамблеи имени Чингиза Айтматова
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 25 ноя — Sputnik. Таджикский поэт Мухаммад Гоиб стал лауреатом премии имени Чингиза Айтматова, сообщает пресс-служба Межпарламентской ассамблеи СНГ.

"Решением совета Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) народному поэту Таджикистана, драматургу, киносценаристу, лауреату Государственной премии Республики Таджикистан в области литературы, искусства и архитектуры Мухаммаду Гоибу была присуждена премия Межпарламентской ассамблеи имени Чингиза Айтматова", - говорится в сообщении.

Также награды МПА СНГ и почетные грамоты были вручены ряду членов Ассамблеи и сотрудников секретариата Совета МПА СНГ.

Таджикская певица Мехринигори Рустам стала лауреатом премии СНГ

Премия имени Чингиза Айтматова была учреждена в 2012 году и присуждается ежегодно одному лауреату ко дню рождения писателя (12 декабря).

Размер премии имени Айтматова составляет 30 тысяч долларов.

Мухаммад Гойб - поэт, член Союза писателей СССР, народный поэт Таджикистана (2001), лауреат Государственной премии Таджикистана имени Абу Абдуллы Рудаки (2008).

Мухаммед Гойб родился 16 марта 1954 года и в 1977 году окончил физико-математический факультет Кулябского государственного педагогического института. После окончания института Мохаммад Гойб начал работать в 1977 году репортером в Комитете по телевидению и радио в Кулябском регионе, с 1987 по 1990 год - корреспондентом еженедельника "Литература и искусство в регионе".

С 1990 по 1995 год он занимал пост председателя Государственного комитета по телевидению и радио бывшего Кулябского района, с 1995 по 1997 год - начальник штаба Хатлонского областного правительства, с 1997 по 2000 год - председатель Хатлонского комитета по телевидению и радио. С 2000 по 2004 год он был заместителем председателя Комитета по телевидению и радио при правительстве Таджикистана.

Напомним, 50-я сессия Ассамблеи состоялась в Санкт-Петербурге 21 и 22 ноября. На пресс-конференции выступили главы парламентов Содружества Независимых Государств, в том числе спикер Национального собрания Махмадсаид Убайдуллоев.