Быть или не быть: в Душанбе состоялась премьера шекспировского "Гамлета"

Русский драматический театр Маяковского впервые поставил одну из самых знаменитых трагедий мировой драматургии Уильяма Шекспира "Гамлет"
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 9 дек - Sputnik. В Душанбе на сцене Государственного русского драматического театра имени В. Маяковского прошла премьера нового спектакля "Гамлет", сообщает Министерство культуры Таджикистана. 

Судьба актеров театра Маяковского: драма в жизни и триумф на московской сцене

По словам заместителя директора театра Гульноры Ахмедовой, главным режиссером спектакля стал народный артист Таджикистана, лауреат Государственной премии имени Рудаки Баходур Миралибеков, а художником по костюмам и музыкальному оформлению выступил Хуршед Мустафаев.

В театре рассказали, что для этого спектакля созданы средневековые костюмы, которые по своему стилю в полной мере передают дух времени.

Дадаева рассказала, как театр Маяковского справился с тяжелыми временами

Главные роли в спектакле исполняют ведущие актеры театра: Х. Мустафаев, М. Ярмолик, М. Дадаева, Б. Шукурова, Д. Мурзинов, А. Андамчбеков, Т. Бобоев и многие другие.

Нужно отметить, что творческая труппа театра усиленно занималась подготовкой к премьере в течение трех последних месяцев.

Теперь зрители могут насладиться волшебством театрального искусства и погрузиться в классический сюжет средневековой истории.

"Гамлет" всегда будет актуален, в нем поднимаются вечные вопросы философии, касающиеся общества. Можно сказать, что произведение Уильяма Шекспира - вечное, потому что по прошествии стольких лет оно не утратило своей значимости и актуальности. В пьесе остро звучит тема любви, мести, внутреннего эго", - отметила замдиректора театра.

Создали спектакля отмечают, что, несмотря на сложный для восприятия сюжет, каждый из присутствующих в зале найдет частичку самого себя в героях и их поступках.

Боль за решеткой: театр Маяковского готовит постановку о женщинах в тюрьме

Следует отметить, что трагедия Уильяма Шекспира в пяти актах - одна из самых популярных мировых пьес -  была написана в 1600-1601 годах.