Возрождение Баскетбольной лиги Таджикистана: взлет или падение

В Таджикистане возродили профессиональный баскетбол: вот только долго ли продержится в республике этот вид спорта
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 21 фев – Sputnik. В Таджикистане по выходным снова профессионально играют в баскетбол в рамках Баскетбольной лиги республики.

Заметим, что подобный опыт ранее уже был. Сколько же сможет просуществовать на этот раз вновь возрожденная Баскетбольная лига Таджикистана?

ТОП-10 спортивных событий Таджикистана за 2019 год
Напомним, в начале 2000-х, лига называлась БЛТ, сейчас же ее решили назвать немного по-другому – ТБЛ (Таджикская баскетбольная лига).

Первая версия лиги просуществовала недолго, но заполнилась любителям спорта, как пример для своих продолжателей. Тогда лига была создана силами энтузиастов. А прекратила свою деятельность из-за нехватки внимания и поддержки.

Баскетбол вернулся в Таджикистан в начале октября 2019-го. Тогда же и стартовали игры в рамках Лиги, которые продолжатся до марта 2020-го. В турнире участвуют восемь команд – "33", "Зухро", "Душанбе", "Фаэтон", "Беркут", "Легенды", Dizel Power и DIS.

В Таджикистане создали Баскетбольную лигу страны

Матчи проводятся по круговой системе – в два круга. Затем борьбу в турнире продолжат четыре лучшие команды по олимпийской системе. На сегодня состоялось 12 туров, в лидерах – клуб "Душанбе", вторым идет Dizel Power, на третьем месте "Фаэтон".

Олимпиада-2020: в каких лицензионных турнирах выступят таджикистанцы
Вообще стоит отметить, что Таджикистан давно не принимает участия в крупных соревнованиях по баскетболу под эгидой ФИБА. Поэтому в рейтинге Международной ассоциации баскетбола сборной Таджикистана даже нет.

К сожалению, этому олимпийскому виду в республике сегодня уделяется недостаточно внимания. Чемпионат проводится между сборными командами регионов и в короткие сроки на любительском уровне.

Сборная Таджикистана по баскетболу в последний раз участвовала в международных соревнованиях в 2005 году на Играх Солидарности исламских государств в Саудовской Аравии. Команда поехала на Игры за свой счет, у нее не было никакой подготовки, сборы не проводились, в итоге среди 19 команд Таджикистан занял 16-е место.

Сегодня в связи с нехваткой финансовых средств таджикская сборная вообще не принимает участия в чемпионатах Азии и мира.

Ушла легенда: величайший спортсмен и символ баскетбола Коби Брайант

От баскетбола сегодня в республике остались лишь воспоминания. Ветераны вспоминают советские годы и звезд этого вида спорта в республике. Один из них - Борис Соколовский, который в середине 80-х четыре года возглавлял сборную Таджикской ССР, а в 2012 году возил на Лондонскую олимпиаду женскую сборную России в качестве главного тренера. Ныне он - главный тренер баскетбольного клуба "АлтайБаскет" из Барнаула.

Самбо, баскетбол и гуштингири: в Таджикистане стартовали Спортивные игры-2018
Другой - Олег Сехниев – неформальный лидер таджикской диаспоры Воронежской области, член Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, президент баскетбольного клуба "Согдиана-Скиф", вице-президент Воронежской областной федерации баскетбола.

В 1999 году он организовал турнир "Незабудка" для тех, с кем когда-то играл в Таджикистане и кто также был вынужден покинуть "малую родину". А в 1996 году Сехниев в Воронеже организовал группу компаний "Согдиана", которая стала настоящим брендом, зарекомендовавшим себя не только в сфере бизнеса, но и в социальной среде Воронежской области.

Азиада в Индонезии: пополнился список участников от Таджикистана

По словам ветеранов таджикского баскетбола, в советские годы в стране было больше 80 тренеров по баскетболу, была специализированная школа, была должность государственного тренера по баскетболу, который занимался развитием данного вида спорта в масштабах страны. Сейчас всего этого нет.

Сдвинет ли с места стоячий камень вновь возрожденная Лига баскетбола? Увидим, если старт второму сезону новой лиги будет дан.