Коронавирус: опасное заболевание в России и мире

Профессор предрек заражение 70% жителей планеты коронавирусом

Китайские власти разыграли неправдоподобное предотвращение пандемии коронавируса, считает профессор эпидемиологии Марк Липситч.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 27 фев — Sputnik. Новый коронавирус штамма 2019-nCoV в конечном итоге не удастся сдержать, заявил профессор эпидемиологии, директор Центра динамики инфекционных заболеваний Гарварда Марк Липситч в интервью американскому журналу The Atlantic.

Специалист отметил, что сдерживание является первым ответом на любую вспышку.

Власти Китая назвали сроки инкубационного периода коронавируса

По его словам, китайские власти разыграли неправдоподобное предотвращение пандемии. Так, вспышка нового коронавируса была зафиксирована в Ухане в начале декабря 2019-го. Однако Китай стал постепенно изолировать районы только в январе, в итоге заболевание распространилось на 36 государств.

Трое россиян заразились коронавирусом в Японии

Главным отличием нового коронавируса от атипичной пневмонии (SARS) и верблюжьего гриппа (MERS) является его долгая бессимптомность, уточнил Липситч.

"Коронавирус 2019-nCoV заразен во время бессимптомного инкубационного периода, который продолжается около двух недель. В течение этого времени носитель инфекции свободно распространяет ее, оставаясь вне подозрений медиков и не чувствуя проблем со здоровьем", - говорится в интервью.

Липситч считает, что эта особенность в будущем сделает инфекцию общемировым сезонным вирусным заболеванием, наряду с гриппом и ОРВИ.

Ученые считают, что источником коронавируса был не Китай

Согласно прогнозу эпидемиолога, в ближайший год коронавирусом заболеет от 40% до 70% жителей планеты (от 3 до 5,3 миллиарда людей - ред.). Однако необязательно, что у всех окажется тяжелая форма, подчеркнул Липситч.

"Вполне вероятно, что у многих будет легкое заболевание или бессимптомное состояние", - считает эксперт.

Профессор напомнил, что в большинстве случаев грипп, который опасен для людей с хроническими заболеваниями и стариков, лечится без медицинской помощи, а еще у примерно 14% заболевших проходит бессимптомно.

"Евровидение-2020" в Роттердаме могут отметить из-за коронавируса

Липситч добавил, что для эпидемии в стране со средним населением в 300 миллионов человек достаточно 100-200 заболевших коронавирусом.

Вспышка смертельного коронавируса 2019-nCoV

Вспышка коронавируса произошла в китайском городе Ухане в декабре 2019-го. По информации специалистов, возбудителем оказался ранее неизвестный штамм 2019-nCoV.

Ученые выяснили источник распространения коронавируса в Китае

К основным симптомам коронавируса относят лихорадку, кашель, ощущение сдавленности в груди и одышку.

Согласно официальным данным, на 27 февраля коронавирусом в мире заражены порядка 85 тысяч человек. Общее число погибших достигло почти 3 тысяч.

На сегодняшний день врачи смогли вылечить около 33 тысяч заболевших.

Помимо Китая, наибольшее число инфицированных находится в Японии, Южной Корее и Италии.

Россия подготовила пять прототипов вакцины против коронавируса

После вспышки в Италии болезнь начала быстрее распространяться по Европе.