Куртов: таджикскому бизнесу надо высказать предложения по налоговому кодексу

Бизнесменам Таджикистана надо высказывать свои предложения об усовершенствовании налоговой системы, считает историк, политолог, главный редактор журнала "Проблемы национальной стратегии" Аждар Куртов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В Таджикистане организации гражданского общества написали письмо Минфину и попросили предоставить проект Налогового кодекса для ознакомления и подготовки предложений.

Куртов: таджикскому бизнесу надо высказать предложения по налоговому кодексу

"Такая практика на постсоветском пространстве не распространена, поскольку в классическом варианте демократии считается, что законодательным органом является парламент.  В парламенте представлено гражданское общество, то есть те политические партии, которые представляют интересы избирателей", - сказал политолог Sputnik Таджикистан.

По его словам, для Таджикистана, да и многих других стран, характерна ситуация, что в парламенте представлены политические партии, которые отражают далеко не весь спектр интересов общества, но это часто случается в мире, особенно в тех странах где авторитарные методы управления, а в Центральной Азии именно такая ситуация.

"Гражданское общество таким образом прежде всего реализует свои законодательные потребности в различных сферах через депутатов, если такой возможности у них нет, то обсуждение происходит через, например, СМИ. Также гражданское общество может выражать свое мнение через петиции. Однако в Таджикистане такая форма обращений в Конституции не закреплена", - отметил эксперт.

Он добавил, что налоговое право очень сложное и обычные люди, как правило, плохо разбираются в этой области. Эту сферу нужно отдавать профессионалам, однако сюда должны входить и представители налогоплательщиков.

"Если бизнес в Таджикистане заинтересован в чем-то, им надо высказывать свою точку зрения, свои предложения об усовершенствовании налоговой системы", - считает эксперт.