Для чего Украине новая военно-морская база в Азовском море

Строительство военно-морской базы Украины на Азове – это попытка Запада искусственно создать новую международную проблему и зону военного напряжения у российских границ, считает военный эксперт
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Украинские ВМС выступают здесь в роли инструмента реализации планов США и НАТО. Ответственность за эскалацию конфликтов, связанных с односторонней милитаризацией внутреннего для России и Украины Азовского моря, в равной степени разделят Киев, Брюссель и Вашингтон.

Президент Украины Владимир Зеленский в субботу посетил площадку для строительства новой военно-морской базы (ВМБ) на 12 катеров в Бердянске. В ходе презентации проекта Зеленский заявил: "Очень важно иметь свои корабли в этом месте. Ведь таким образом мы защитим наши порты, нашу торговлю. Это прямая помощь экономике".

На Украине оценили ущерб возвращенным Россией кораблям

Очевидно, кроме очередного майдана или дефолта, украинской экономике ничто не угрожает. А строительство военно-морской базы потребует более 20 млн долларов из бюджета страны. Сооружение трех новых причалов и дноуглубительные работы начнутся сразу же после согласования проекта, и в 2021 году ВМС перебросят сюда из Николаевской области два дивизиона катеров "Гюрза" и дивизион патрульных катеров Mark VI (военная помощь США). Портовая администрация Бердянска отметила, что военная база не будет мешать работе и не снизит его мощностей торгового порта – здесь сквозит ясное понимание бесполезности ВМБ.

Коронавирус атакует флоты и армии Запада

Военных угроз в Азовской акватории объективно не существует, государственные границы не установлены. Международно-правовой статус Азовского моря – внутренние воды России и Украины. Напомню, Москва и Киев в 2003 году заключили соглашение (ратифицировано в 2004-м) о совместном использовании Азовского моря, а в 2012 году появилось дополнительное соглашение о мерах по обеспечению безопасности мореплавания.

Появление Крымского моста ничего в этой области принципиально не изменило. Меры по охране моста разумны, достаточны, и не препятствуют гражданскому судоходству в Азовском море и Керченском проливе. Интрига в том, что соглашение 2003 года запрещает вход в Азовскую акваторию кораблям ВМС зарубежных стран без согласия обеих сторон – российской и украинской.

Свобода действий

Сегодня Украина имеет две военно-морские базы – в Одесской и Николаевской областях. Эти точки дислокации позволяют кораблям (когда они появятся) в любое время выйти в Черное и Средиземное моря (далее – в Мировой океан), не задерживаясь в многочасовых очередях на узком фарватере Керченского пролива (так было всегда).

Б/У для Киева: какие катера получат украинские ВМС от США

Для прохода под Крымским мостом катерам "Гюрза" и MarkVI необходимо разрешение российской стороны. Узкости Керченского пролива между Крымом и Таманью имеют ширину около 5 километров, а фарватер проходит в 500 метрах от российского берега, и безальтернативно находится под контролем РФ. Куда ни кинь, всюду клин.

Перенос одной из двух украинских ВМБ в Бердянск – неоднозначный проект времен президента Петра Порошенко, и наблюдаемая сегодня "преемственность" в деле военного строительства свидетельствует, прежде всего, о несамостоятельности стратегических решений Киева. На мой взгляд, это не Украина, а Североатлантический альянс стремится контролировать Азовское море.

Недоступность Азовской акватории – болезненный геополитический вызов. А вот возможность присутствия специалистов (но не кораблей) альянса на украинской военной базе у самых российских границ выглядят стратегическим преимуществом в регионе, где ограничено даже время нахождения боевых кораблей нечерноморских стран.

В этом смысле порт Бердянск – отличный выбор, ведь база ВМС Украины будет расположена всего в 70 километрах от российского побережья (Краснодарского края), в 150 километрах от Керчи, и в 220 километрах от Ростова-на-Дону, где находится штаб Южного военного округа ВС РФ.

Ослабить российские "системы блокировки доступа", системы ПВО альянс может лишь развертыванием непосредственно у границ РФ собственных ударных комплексов, наземных средств разведки и радиоэлектронной борьбы. Военно-морской стратегии в Бердянске нет и быть не может. Доминирование Черноморского флота в регионе абсолютно и непоколебимо.

Дюжина катеров "Гюрза" и Mark VI способна лишь спровоцировать очередной кризис в Азовском море или Керченском проливе, с вполне предсказуемыми для украинских ВМС последствиями. С высокой вероятностью ВМБ Бердянск с дюжиной 25-метровых катеров без ракетно-пушечного вооружения – лишь объект прикрытия для продвижения более серьезных инструментов НАТО на восток.

Украина перехитрила МВФ

Призраки силы

Новый украинский президент Владимир Зеленский не изменил старых планов ВМС, и в конце 2019 года был сформирован азовский дивизион надводных кораблей с местами базирования в Бердянске и Мариуполе. Там оказались пострадавшие в "керченском кризисе" 2018 года катера "Бердянск" и "Никополь", буксиры "Яны Капу" и "Корец", а также поисково-спасательное судно "Донбасс" и другие относительно боеспособные единицы. Для создания новой ВМБ этих сил недостаточно. Киев планирует построить 20 катеров "Гюрза" длиной 23 метра, но к началу 2020 года в наличии всего семь.

Не обойдется без поддержки из Вашингтона. В марте Пентагон уведомил Конгресс США о намерении предоставить Вооруженным силам Украины помощь в размере 125 млн долларов. В пакете военной помощи оказался и патрульный катер Mark VI. Американское издание The National Interest не указало точного количества катеров, но отметило, что американская техника станет для Украины шагом вперед. Якобы новый MarkVI хорошо вооружен и может похвастаться продвинутой электроникой.

В базовой комплектации экипаж 26-метрового американского катера (10 человек) вооружен только четырьмя пулеметами калибра 12,7 мм и двумя пушками калибра 25 мм. Высокочастотная и спутниковая связь, скорость хода 30 узлов и противоударные кресла в рубке – победы также не гарантируют.

Украина нашла "уникальный" путь к победе над пандемией коронавируса

Как бы то ни было, агентство Stratfor прогнозирует неизбежный рост активности Пентагона и НАТО в регионах, граничащих с Россией. Силы и средства Черноморского флота находятся в постоянной готовности, и 13 апреля взяли на сопровождение вошедший в акваторию Черного моря американский ракетный эсминец "Портер". Войти в Азовское море этот эсминец и прочие боевые корабли США и НАТО не смогут никогда, это внутренние воды РФ и Украины, где свободой судоходства пользуются только российские и украинские гражданские (грузовые и торговые) суда.

Керченский пролив никогда не был международным по смыслу Конвенции ООН от 1982 года, и к нему нельзя применять призрачные требования о праве "транзитного или мирного прохода для иностранных судов". МИД РФ не раз подчеркивал, что вся ответственность за возможное обострение ситуации в Азовском регионе ложится на украинские власти и поддерживающие их страны. В то же время Москва по-прежнему готова к конструктивному диалогу.