Коронавирус в Таджикистане: последние новости

Управление кладбищ Душанбе запретило накрывать могилы целлофаном

Реакция Управления кладбищ Душанбе последовала после паники населения, вызванного публикацией видео в соцсетях с могилами в целлофанах.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 17 май — Sputnik. Управление кладбищ Душанбе запретило накрывать могилы целлофаном во избежания недопонимания и паники у населения, заявил Sputnik Таджикистан начальник структуры Зайнулобиддин Назаров.

Ранее в соцсетях начали распространяться видео с могилами, обернутыми в целлофаны. Записи вызвала панику в обществе. Многие жители посчитали это признаком слишком высокой смертности от коронавируса в Таджикистане.

Юсуф Рахмон перенес двухстороннюю пневмонию

В Управлении кладбищ Душанбе объяснили оборачивание могил в полиэтилен.

"После снега и дождей некоторые старых и свежие могилы начали проседать. Нам пришлось для их восстановления мобилизовать сотрудников. Тогда же было решено накрывать могилы, так как сезон оказался дождливым", - пояснил он.

Мужчина добавил, что через несколько дней в Душанбе придет солнечная и теплая погода, поэтому необходимости в дальнейшем накрытии могил уже не будет.

Как хоронить умерших от коронавируса: инструкции от Комитета религии

"Те, кто распространяет всякие слухи среди людей, являются недоброжелателями. Коронавирус, который распространяется сегодня по всему миру, был обнаружен в Таджикистане. Не исключено, что среди умерших были зараженные, однако нам не предоставляют информацию о болезнях людей, которых привозят хоронить на кладбище", - уточнил начальник Управления кладбищ Душанбе.

В республике начал работу специальный веб-сайт по коронавирусу

Один из родственников недавно умершего от пневмонии жителя Душанбе рассказал Sputnik Таджикистан, что сотрудники кладбища действительно предлагали накрывать могилы целлофаном для защиты от дождей.

Могилы в целлофанах на кладбище в Душанбе: ответ Комитета религии

Он добавил, что после смерти смерти мужчины им позвонили из больницы Караболо и попросили забрать труп. Врачи утверждали, что тело умершего было обеззаражено. Тем не менее, до кладбища родственников сопровождал сотрудник КЧС.

"Мы сами загрузили труп на машину. Сами выгрузили его у кладбище и совершили джанозу – похоронную молитву. Сами отвезли до могилы, и я лично похоронил его. <...> После захоронения сотрудники кладбища посоветовали нам также покрыть могилу целлофаном, потому что вполне возможно, что ее затопит", - сказал мужчина.

Рекордные сроки: на стадионе "Бофанда" строят мобильную больницу - фото

Напомним, ранее Комитет религии Таджикистана обратил внимание, что многие кладбища находятся на холмистых местностях, поэтому для защиты от затопления в период дождей осенью и весной могилы накрывают целлофаном.

Таджикистанец придумал устройство, убивающее коронавирус за 15 секунд

В Комитете также сослались на заявление ВОЗ, согласно которому тело умершего не может быть источником инфекции.