Юшков навал условия для восстановления сланцевой отрасли США

Как быстро смогут восстановиться сланцедобывающие компании США и от чего это зависит, рассказал эксперт в области энергетической безопасности Игорь Юшков.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Юшков навал условия для восстановления сланцевой отрасли США

По мнению эксперта в области энергетической безопасности Игоря Юшкова, восстановление сланцевой отрасли в США будет в первую очередь зависеть от цены на углеводород.

BNN Bloomberg: США отчаялись и пошли на радикальные сокращения добычи нефти

"Чем выше она поднимется и чем быстрее произойдет отскок, тем быстрее начнут восстанавливать добычу сланцевые компании", - сказал аналитик в эфире радио Sputnik.

Проблема восстановительного периода будет связана с более жесткими условиями кредитования сланцевых компаний, полагает эксперт.

"Сейчас при 30-35 долларах небольшое количество компаний остаются рентабельными, <...> и много структур не смогло вернуть выданные кредиты. Теперь банки с меньшим доверием относятся к сланцевым проектам", - обратил внимание Юшков.

Он также отметил, что темпы восстановления будут зависеть от стоимости нефти, которая остается под давлением.

Коронавирус обвалил сланцевую отрасль США

"Весь мир за время пандемии накопил огромные запасы в хранилищах, туда закачивалась нефть по низким ценам. Поэтому объемы, находящиеся в хранилищах, еще долго будут давить на рынок", - пояснил Юшков.

В то же время эксперт не исключил, что в 2021-м сланцевые компании США могут довольно быстро восстановиться и отыграть большую часть нынешнего падения. По его словам, такое развитие событий возможно, если в стране появится локальный дефицит или какой-то крупный сланцевик уйдет с рынка.