Эксперт объяснил желание Трампа вывести американские войска из Германии

Почему президент США Дональд Трамп стремится вывести американские войска из Германии, рассказал политолог, военный эксперт Иван Коновалов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Эксперт объяснил желание Трампа вывести американские войска из Германии

Американские войска находятся в Германии не для защиты страны, а для поддержания трансатлантической безопасности, отметила посол страны в США Эмили Хабер. 

Европейские политики и дальше будут петь песню о солидарности, отметил политолог и военный эксперт Иван Коновалов.

США решили "подарить" Германию России

Он напомнил, что у НАТО дуалистическое значение. С одной стороны, это инструмент агрессивной политики США, которые пытаются использовать организацию для уничтожения неугодных стран.

"Как, например, это было с Югославией, когда НАТО фактически всех заставило ввязаться в эту войну и всех повязало кровью. С другой стороны, НАТО - это организация для европейских членов, которые не желают тратить деньги на оборону, а хотят, чтобы за это платили американцы. <...> Поэтому никакой солидарности не будет, как только не будет американских денег", - сказал Коновалов в эфире радио Sputnik.

Эксперт отметил, что заявления президента США Дональда Трампа отражают его понимание в любой конкретной ситуации. Он обратил внимание, что американский лидер неоднократно называл НАТО ненужной, бессмысленной организацией.

"Трамп плюнул в лицо Меркель": зачем канцлер Германии звонила Путину

"Трампу нужно мыслить конкретно. Ему непонятны такие выражения, как общая североатлантическая солидарность, демонстрация силы и внутренней спайки НАТО, потому что он не осознает, зачем НАТО вообще надо. В понимании президента США, американские войска находятся в Германии, чтобы защищать от гипотетической российской угрозы", - добавил Коновалов.

Он уточнил, что Трамп предлагает заключить военный договор между США и Германией без участия НАТО.