Юшков считает, что Польша не сможет полностью отказаться от российского газа

Почему Польша не сможет полностью отказаться от российского газа, объяснил ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Юшков считает, что Польша не сможет полностью отказаться от российского газа

Сейчас Польша покупает у России около 10 миллиардов кубов газа в год, отметил ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Эксперт отметил, что в теории страна может достичь энергонезависимости, если достроит газопровод Baltic Pipe, который и дает 10 миллиардов кубов. Однако в этом случае Польша станет "свободной" от российского газа за счет норвежского.

"При этом норвежский газ - дефицитный товар, и чем дальше - тем больше. <...> Сейчас норвежцы поставляют газ как в виде СПГ, так и трубопроводом в Великобританию, Германию, скажем так, в северо-западную Европу. Поэтому если поляки хотят из Норвегии получать 10 миллиардов кубов, тогда нужно будет цены повыше давать и перекупать у остальных европейцев", - сказал Юшков в эфире радио Sputnik.

При этом аналитик отметил, что такой подход не укладывается в концепцию польско-американского сотрудничества.

"США хотят, чтобы поляки перешли с российского на американский СПГ, а это даже технически невозможно. Сейчас мощность СПГ-терминала в Польше - 5 миллионов тонн в год. Он недозагружен, но, чтобы еще 10 миллиардов кубов закупать, нужно увеличивать мощность чуть ли не в два раза. Польша говорила, что может увеличить до 7 объем, но пока не начался процесс модернизации и расширения мощностей", - уточнил он.

Польша требует российских денег

Также Юшков обратил внимание, что Евросоюз пытается заставить Польшу снизить объем потребления угля.

"Польша - главный европейский "коптитель". Они крупнейшие потребители угля в Европе и, соответственно, не укладываются ни в какие экологические тематические доктрины Евросоюза. И если ЕС все-таки надавит на Польшу и заставит отказаться от угля, то она будет переходить на другие источники энергии, прежде всего, на газ", - сказал он.

Аналитик полагает, что в этом случае даже Baltic Pipe и расширенные мощности СПГ-терминала не смогут покрыть дополнительный спрос страны.

"Поэтому пока что возможности отказа от российского газа весьма-весьма ограничены", - подчеркнул эксперт.

По его мнению, Польша будет и дальше пользоваться газом из России, но не в рамках долгосрочных договоров.

"Подразумевается, что договора будут, поставки будут, но они не долгосрочные, а краткосрочные и среднесрочные. Это более, мне кажется, реалистичная картина, когда они продолжают потреблять российский газ, но не по долгосрочному контракту", - заключил он.