Коронавирус: опасное заболевание в России и мире

Жемчугов оценил возможность наступления второй волны коронавируса

Вероятность наступления второй волны коронавируса оценил доктор медицинских наук специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Жемчугов оценил возможность наступления второй волны коронавируса

Второй волны коронавируса может не быть, но вместо нее произойдет затухающий отскок, считает доктор медицинских наук специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

Ученые обнаружили главный признак осложнений от коронавируса

По мнению эксперта, в мире будут фиксироваться отдельные локальные вспышки в зависимости от того, скольких человек успел заразить заболевший.

При этом Жемчугов предупредил об опасности осеннего периода.

"Все простудные заболевания могут быть одновременно, но поскольку они похожи, нужно подготовить тест-системы и делать их при наличии клиники простудного заболевания", - сказал доктор в беседе со Sputnik Таджикистан.

Он отметил, что открытым остается вопрос уровня взаимоотношения вирусов.

"В природе так бывает, что один вирус вытесняет другой по принципу, что зараза к заразе не пристает, или они могут действовать синхронно, или усиливать друг друга", - пояснил Жемчугов.

Специалист добавил, что любая относящаяся к ОРВИ инфекция может ослабить иммунитет и сделать его более чувствительным к коронавирусу.

Найден убивающий коронавирус продукт

"Коронавирус утяжелит течение последующего гриппа и повысит к нему восприимчивость, а грипп - наоборот", - заключил эксперт.