Лавров назвал сроки открытия границ России для иностранных студентов

Решение по ситуации, сложившейся с иностранными студентами, обучающимися в РФ, будут принимать эпидемиологические власти, сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Лавров назвал сроки открытия границ России для иностранных студентов
"Все соответствующие решения принимает оперативный штаб, это не вопрос внешней политики и даже не вопрос Министерства образования, это прежде всего компетенция санитарных и эпидемиологических властей", - сказал министр иностранных дел России на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Казахстана Мухтаром Тлеуберди.

По его словам, ситуация, сложившаяся с иностранными студентами, как с теми, кто уже обучался в российских вузах и хочет продолжать обучение, так и с теми, кто только поступил, обсуждалась соответствующими органами.

"Решение на основе совместных предложений Министерства иностранных дел и образования РФ принято, конкретные сроки, которые позволят всем иностранным студентам приехать в Россию, будут определены в самое ближайшее время", - сказал министр.

РФ прорабатывает вопрос с въездом студентов из Таджикистана: ответ посольства

Глава МИД отметил, что задача состоит в том, чтобы рассредоточить приезд на определенное количество студентов. 

"Я надеюсь, в течение месяца этот вопрос будет закрыт. Вопрос открытия границ также зависит только от эпидемиологических властей", - пояснил Лавров.