Ученые обнаружили следы жизни на Венере

Благодаря необычной находке в атмосфере Венеры ученые выдвинули сенсационную гипотезу
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 15 сен — Sputnik. Ученые обнаружили следы жизни на второй от Солнца планете Венере, пишет журнал Nature Astronomy со ссылкой на профессора Университета Кардиффа Джейн Гривз.

По словам Гривз, исследователям удалось зафиксировать в атмосфере Венеры редкое химическое соединение, указывающее на существование живых микроорганизмов.

Речь идет о фосфине (гидриде фосфора, PH₃) - бесцветном ядовитом газе, который крайне редко встречается в естественных условиях. На Земле он в основном получается искусственным путем при химической реакции на производстве.

Кроме того, в небольших количествах фосфин выделяется в результате удара молний или вулканической активности. При этом на второй по удаленности от Солнца планете обнаружены значительные запасы газа, уточнили эксперты.

На Земле может появиться новый океан

Находка позволила ученым выдвинуть сенсационную гипотезу: естественным путем в таких объемах фосфин может выделяться из-за жизнедеятельности бактерий, находящихся в бескислородной среде.

"Мы проводили эксперимент из чистого любопытства - просто чтобы испытать возможности телескопа JCMT. Я думала, нам удастся исключить возможность самых экстремальных вариантов - вроде того, что облака (на Венере - ред.) просто кишат живыми организмами. Но когда мы получили первые указания на наличие в (атмосфере - ред.) фосфина, это был шок", - сказала Гривз.

Глава НАСА Джим Брайденстайн высоко оценил обнаружение фосфина в атмосфере Венеры.

Тайна пропавших океанов. Венера могла быть первой обитаемой планетой

"Жизнь на Венере? Обнаружение фосфина, побочного продукта анаэробной биологии, является наиболее важным событием в создании убедительных доводов в пользу существования внеземной жизни", — написал он в Twitter-аккаунте.

Добавим, что предположения о наличии жизни на Венере выдвигаются не в первый раз.

Российские ученые нашли признаки жизни на Венере: новые доказательства

В январе 2012 года главный научный сотрудник Института космических исследований РАН Леонид Ксанфомалити опубликовал статью, посвященную анализу снимков с советского посадочного модуля станции "Венера-13". На них он обнаружил несколько объектов, которые посчитал живыми насекомоподобными существами, однако коллеги отнеслись к этому скептически.