Матвиенко предложила ввести льготы для российско-таджикских предприятий

Интерес российского бизнеса к Таджикистану необходимо подкреплять на политическом уровне, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 25 ноя — Sputnik. Для развития инвестиционного сотрудничества между Таджикистаном и Россией необходима политическая поддержка, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Об этом спикер заявила на заседании Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Маджлиси милли Маджлиси Оли республики Таджикистан.

"Если мы говорим об экономическом, инвестиционном сотрудничестве, естественно, мы должны рассматривать это с точки зрения последствий пандемии. Важно обратить внимание на гармонизацию нашего законодательства, действий по поддержке бизнеса, малых и средних предприятий, наших совместных предприятий, возможно, создания каких-то преференций на этап выхода из пандемии", - сказала Матвиенко.

Она отметила, что экономическое сотрудничество двух стран развивается поступательно.

Ключевые темы переговоров Рустама Эмомали и Валентины Матвиенко: видео

"Достаточно сказать, что 23% внешней торговли оборота Таджикистана занимает Россия. У российского бизнеса также есть большой интерес к Таджикистану. Нужно это сотрудничество подкреплять и нашей политической волей, и нашей поддержкой", - считает спикер.

По ее словам, бизнесу важна политическая атмосфера между государствами. Инвесторы идут, когда видят благоприятные дружеские межгосударственные отношения.

"В этой части у нас все в порядке, неразрешимых проблем не существует", - считает Матвиенко.

Что обсудили Валентина Матвиенко и Рустам Эмомали в Москве

Однако, с другой стороны, важно, и это задача парламента, максимально возможно гармонизировать законодательства, чтобы для бизнеса были понятны четкие несменяемые и идентичные правила игры.

"Проще вести бизнес, организовывать новое дело, когда понятны четкие несменяемые правила игры. Конечно, очень важны для инвесторов понятные и прозрачные стабильные правила на экономическом поле Таджикистана".

По ее словам, просто призывами "давайте увеличивать инвестиции, давайте расширять торговлю" действовать не получится, необходимо создать для этого условия.

Рустам Эмомали: потенциал сотрудничества РФ и Таджикистана не раскрыт полностью

"Надо как можно больше общаться с бизнесом, объяснять, разъяснять, обмениваться бизнес-миссиями, бизнес-делегациями, чтобы бизнес чувствовал политическую поддержку, и тогда он будет более активно себя вести", - отметила она.

Насыщенная программа: стало известно, с кем встретится Рустам Эмомали в Москве

"Период, когда мы говорили только о расширении взаимной торговли, уже прошел. Сегодня на дворе уже другие времена, нужны совместные предприятия, совместные проекты, обмен инвестициями", - сказала Матвиенко, отметив, что в сфере поставок сельхозпродукции нужны инструменты, организационные основы для этого.

"Необходимо разработать формы поддержки, может быть, и с государственным участием. Это задача министерств и ведомств - как отладить работу, чтобы бизнесу было выгодно, удобно, чтобы работать без посредников напрямую", - добавила она.

Мендкович: Рустам Эмомали не стремится создавать ажиотаж из-за визита в Москву