Русецкая: в Таджикистане высокая востребованность русского языка

Русский язык в Таджикистане выполняет обслуживающую функцию, отметила российский филолог Маргарита Русецкая
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Русецкая: в Таджикистане высокая востребованность русского языка

В Таджикистане высокая востребованность русского языка, считает ректор Госинститута имени А. С. Пушкина, член Совета при Президенте по русскому языку Маргарита Русецкая.

По ее словам, русский язык в Таджикистане выполняет обслуживающую функцию.

"Это язык диссертаций, научно-технической документации, научных обменов. В этом Таджикистан обгоняет Узбекистан", - отметила Русецкая в беседе со Sputnik Таджикистан.

В сфере образования республика находится "далеко не в лидерах" по владению русским языком среди стран СНГ. Эксперт убеждена, что данным вопросом должны заниматься правительства двух стран, русисты и филологи.

Примаков: в образовании СНГ нужно категорически настаивать на русском языке

Кроме этого, Русецкая рассказала о создании комплексного мониторинга положения русского языка в мире. Его планируют презентовать 10 декабря. 

Еще спикер напомнила об открытии центра по вопросам изучения и преподавания русского языка в Узбекистане. В учреждении будут осуществлять подготовку квалифицированных кадров, так как об этом просят сотрудники высших учебных заведений страны.

Духанина: молодежь за рубежом испытывает потребность в русском языке

Ранее преподавателей-русистов из разных государств пригласили на онлайн-курсы по повышению квалификации. Регистрацию на занятия открыли 1 декабря. Данную программу Государственный институт русского языка имени Пушкина реализует при поддержке Министерства просвещения РФ.