Уроженку Казахстана выбрали исполняющей обязанности начальника протокола США

После инаугурации Джо Байден назначил уроженку Казахстана Асель Робертс исполняющей обязанности начальника протокола
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 24 янв — Sputnik. Уроженка Казахстана Асель Робертс стала исполняющей обязанности начальника протокола Соединенных Штатов Америки, сообщается на сайте Госдепартамента США.

 

Уроженку Казахстана выбрали исполняющей обязанности начальника протокола США

Отмечается, что женщина заступила на пост 20 января текущего года - после инаугурации члена Демократической партии Джо Байдена.

"Асель Робертс вступила в должность исполняющего обязанности начальника протокола США 20 января 2021 года. Обладая более чем 15-летним опытом работы в канцелярии начальника протокола, она была назначена старшим советником", - отметили в Госдепе США.

Уточняется, что она окончила Школу дипломатической службы имени Эдмунда Уолша Джорджтаунского университета со степенью бакалавра наук в области международного права и организаций. Женщина владеет английским, русским, казахским и японским языками.

Асель Робертс (ранее - Толенова) родилась в Алматинской области в 1976 году.

В 1993-м она поступила в Джоржтаунский университет на факультет дипломатических отношений, а спустя пять лет — на службу в департамент протокола президента США.

Согласно данным ресурса для госслужащих FederalPay.org, до 2005-го женщина работала в Алматы. На госслужбу США уроженка Казахстана поступила до 2010-го. Известно, что она успела поработать в администрации экс-президента США Барака Обамы.

В 2014-м Асель Робертс получила должность замначальника департамента.