Крым признали главной опасностью для Украины

Эксперт объяснил, почему Крым представляет одну из главных опасностей для Украины
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 31 янв — Sputnik. Заместитель директора Центра исследования армии конверсии и разоружения (ЦИАКР) Михаил Самусь заявил, что Крым представляет угрозу для Украины.

Украина пригрозила сделать Крым адом для России

Он подчеркнул, что полуостров называют "непотопляемым авианосцем". По словам эксперта, основная угроза идет "с точки зрения применения морских сил, авиации и ракет.

В эфире "Апостроф TV" он отметил, что сейчас в Крыму находятся примерно 200 крылатых ракет, включая боеприпасы с ядерными боеголовками, дальность полета которых насчитывает 2,5 тысячи километров.

В Швеции заявили, что Крым всегда принадлежал России

Самусь подчеркнул, что на данный момент Россия полностью контролирует Черное море и может в любой момент заблокировать к нему выход Украине. Из-за этого Киеву стоит нарастить военную мощь, считает эксперт.

"У нас фактически нет корабельного состава ВМС Украины. После того, как мы потеряли базы в Крыму, не произошло каких-то радикальных шагов. На самом деле только сейчас начались какие-либо изменения", - отметил Самусь.

Ранее в Севастополе ответили на обвинения генсека НАТО Йенса Столтенберга в том, что Россия наращивает военную мощь в Черноморском регионе. По словам депутата Государственной думы от города Дмитрия Белика, мощная армейская группировка в Крыму создана в ответ на постоянные провокации альянса.

Bloomberg назвал преимущества Крыма перед Украиной в вакцинации от COVID-19

Он подчеркнул, что за последние 6 лет вооружение полуострова усилилось в несколько раз. Это, по словам депутата, "единый технологический монолит обороны России" в Крыму.