В Счетной палате Таджикистана назвали размер ущерба государству

Только за сокрытие и занижение налогов государственный бюджет Таджикистана в 2020 году недополучил 4,5 миллиона долларов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 4 фев — Sputnik. Счетная палата Таджикистана отчиталась на пресс-конференции в Душанбе о финансовом ущербе, причиненном государству из-за нарушений в различных сферах.
Счетная палата определила финансовый ущерб в размере 252,3 миллиона сомони (более 22 миллионов долларов). 
Так, ведомство в 2020 году провело 272 проверки в министерствах и ведомствах страны, банках и различных бюджетных учреждениях страны.
Банки, прокуратура, финансы: Рахмон провел первые перестановки кадров в 2021-м
При этом отмечается, что, по сравнению с 2019-м, количество проверок сократилось, а финансовые недостатки, в сравнении с предыдущими годами, снизились на 30-35%. 
Известно, что из общей суммы нанесенного ущерба на незаконные расходы пришлось 78,6 миллиона сомони (6,9 миллиона долларов), недостача и присвоение денежных средств выявлена на сумму 42,4 миллиона сомони (3,7 миллиона долларов).
Кроме того, ущерб в 32,8 миллиона сомони (2,8 миллиона долларов) нанесен государству из-за завышения цен на строительство.
Потеря средств зафиксирована в размере 5,2 миллиона сомони (455 тысяч долларов), а сумма ущерба за сокрытие и занижение налогов равна 51,3 миллиона сомони (4,5 миллиона долларов).
Стало известно, как налоги "поправили" госбюджет Таджикистана
Отмечается, что сумма невыплаченных дивидендов государственных акций составила 779,2 тысячи сомони (68 тысяч долларов).