Афганистан и Таджикистан: новости на границе

Эксперты: талибы объединяют политические силы против себя

Эксперты рассказали, что активизация талибов заставляет кооперироваться различным игрокам как внутри страны, так и за рубежом
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 3 авг — Sputnik. Ситуация в Афганистане остается крайне напряженной: талибы продолжают удерживать северные регионы, а правительственные войска отбивают территории по кусочкам, район за районом. Во многих провинциях против талибов поднялось народное ополчение, а противостояние идет уже по всем фронтам - от информационного до дипломатического.
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
В Минобороны Афганистана пообещали очистить северные территории - официальный комментарий
Бьются стороны и на словах: пока талибы выставляют требования об отставке президента Ашрафа Гани, тот экстренно созывает парламент и произносит пылкую речь, в которой называет два пути развития для Афганистана: либо кровопролитная война, либо уступки с обеих сторон и мирный диалог.
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Талибы на границе: какое лекарство выпишут министры обороны ШОС в Душанбе?
Директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар уверен, что диалога по Афганистану не будет, а страна уверенно движется к войне.

"Если бы талибы требовали только ухода Гани, были бы возможны уступки, но они постоянно выдвигают новые условия, повышая ставки. Хотят, чтобы Кабул капитулировал, но правительство даже при всех нынешних проблемах не намерено сдаваться", - отметил эксперт.

Нессар в диалоге с РИА Новости добавил, что июньское наступление боевиков произвело обратный ожиданиям эффект, объединив афганских политиков вокруг действующей администрации.
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Шойгу: Россия окажет Таджикистану любую помощь из-за ситуации в Афганистане
Доцент Кыргызско-Российского Славянского университета, кандидат исторических наук Павел Дятленко назвал основной проблемой Афганистана отсутствие стабильной и сильной центральной власти. Он напомнил, что на севере страны компактно живут общины и диаспоры народов Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана.
Дятленко отметил, что напряженность в Афганистане и угроза с юга могут подтолкнуть страны региона к активизации интеграции с Россией.