Талибы вошли в Мазари-Шариф

Боевики ведут атаку на крупнейший город северного Афганистана с четырех сторон
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 9 авг — Sputnik. Участники запрещенного в России радикального движения "Талибан" возобновили наступление на административный центр провинции Балх Мазари-Шариф. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей боевиков.
Мазари-Шариф - крупнейший населенный пункт северного Афганистана. Радикалы ведут атаку с четырех сторон и в одном из направлений уже вошли в город.
Отметим, Балх - единственная провинция, которая граничит с Узбекистаном.
Ранее талибы заявили, что захватили город Зарандж, расположенный на юго-западе Афганистана. Впервые с 2016 года боевикам удалось взять под контроль столицу провинции.
Военные выбили талибов из крупного города на севере Афганистана
Радикалы утверждают, что захватили еще четыре крупных населенных пункта. Среди них Кундуз, расположенный недалеко от границы с Таджикистаном.
Захват этого города, по мнению западных СМИ, означает переломный момент в развитии ситуации в Афганистане.
На данный момент Кабул отрицает потерю контроля над Кундузом.
Напомним, вооруженный конфликт между правительственной армией и талибами в Афганистане вспыхнул с новой силой на фоне вывода из страны войск США и НАТО.
Талибы заявили, что две провинции перешли под их контроль
По словам военных экспертов, остановить противостояние помогут переговоры. Однако несколько прошедших встреч властей с лидерами "Талибана" не привели к результатам.