СМИ: американский газ в Европе грозит миру "климатической катастрофой"

Экоактивисты и эксперты из энергетической отрасли рассказали, чем страшен отказ ЕС от российского газа для мировой экологии
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 27 мар — Sputnik. Переход стран ЕС с российского газа на американский может обернуться глобальной климатической катастрофой. Об этом заявила британской газете The Guardian Келли Шихан, старший директор по энергетическим кампаниям Sierra Club.
По ее мнению, дополнительная поставка Европе 15 млрд кубометров сжиженного природного газа из США, а также дальнейшее наращивание поставок до 50 млрд кубов в год продлевают сроки отказа от ископаемых видов топлива на годы.
"Разрешение на расширение новых и расширенных мощностей по экспорту газа зафиксирует десятилетия зависимости от рискованного летучего ископаемого топлива и приведет к катастрофе для нашего климата и уже перегруженных сообществ побережья Персидского залива", - подчеркнула Шихан.
Директор Института климатического права Центра биологического разнообразия Кэсси Сигел подтвердила опасения экологических активистов. Она заявила, что решение Джо Байдена нарастить поставки топлива в Европу несет прямую угрозу мировой экологии.
"Создание новых объектов по экспорту токсичных веществ и продление срока действия газа метана на десятилетия - смертный приговор для тех, кто находится на переднем крае борьбы с чрезвычайной климатической ситуацией, и он не решит нынешний европейский кризис", - подчеркнула Сигел.
По ее мнению, увеличение количества экспортных терминалов, трубопроводов и производства ископаемого топлива "только подливает масла в огонь нашего горящего мира".
Напомним, что с середины февраля 2022-го ситуация в Донбассе обострилась после серии обстрелов со стороны ВСУ. Лидеры ДНР и ЛНР обратились к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой о помощи в противостоянии украинской агрессии.
После заседания Совбеза РФ Путин подписал указы о признании республик, а также договоры о дружбе и сотрудничестве. Данные документы были ратифицированы Госдумой и Совфедом.
Обещать не значит жениться: заменит ли американский СПГ российский газ
Уже 24 февраля президент России сообщил о начале специальной военной операции, направленной на защиту мирных жителей Донбасса.
США и Евросоюз ввели масштабные санкции против РФ из-за военной спецоперации страны на Украине. Ограничения затронули финансовую, энергетическую, транспортную, технологическую сферы и визовую политику.
Вашингтон запретил импортировать энергоносители из России в начале марта. Решение распространилось на нефть, сжиженный природный газ и уголь, а также ряд нефтепродуктов, но не коснулось поставок урана.
Объявляя о запрете на импорт, Байден признал, что страны ЕС могут не последовать за этим решением. Он утверждает, что США готовы помочь Европе "избавиться от зависимости" от российского ископаемого топлива, и напомнил о планах увеличить поставки своего сжиженного природного газа.