Китай идет на обострение

Лидер Китайской Народной Республики Си Цзиньпин на встрече "Двадцатки" на Бали развил незаурядную дипломатическую активность
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Но больше всего мировую публику поразил маленький эпизод, что называется, "на ногах": где-то в кулуарах саммита товарищ Си решительно отчитывает Джастина Трюдо, а камера бесстрастно фиксирует и растерянность канадского премьера, и раздражение китайского председателя, пишет РИА Новости.
Видеоролик с этой перепалкой моментально принялись обсуждать ведущие мировые СМИ. "Си Цзиньпин унижает Трюдо", "Cи отругал Трюдо", "Унижение Трюдо попало на камеру", — пишут газеты.
Так что же там произошло в кулуарах саммита? Дело в том, что Си Цзиньпин накануне провел переговоры с канадским премьером, а на следующее утро с изумлением увидел, что все содержание их беседы оказалось на первых полосах канадских и британских газет.
К примеру, статья в английской Guardian вышла через несколько часов после переговоров. Канадская делегация открыто слила прессе все детали.
Никакой двухполярности не случилось. Китай отказал Америке
И дело тут не в том, что канадцы выдали какие-то гостайны, которые обсуждали Си и Трюдо. Нет, публикации в газетах стали очередным раундом информационной войны против КНР, попыткой унизить лидера страны, поставить его в неловкое положение.
В изложении журналистов выходило так, будто Трюдо вызвал лидера КНР на ковер, выразил глубокую озабоченность "китайскими интервенциями" в Канаде и решительно отчитал своего собеседника.
В общем, это была старая добрая западная политика: не можешь победить — высмеивай и унижай. Казалось бы, пустяк, но если в твоем распоряжении целая машина СМИ, она может разогнать из этого неслабый скандал.
И вот Си Цзиньпин подошел к Трюдо в кулуарах, предварительно озаботившись, чтобы его снимали на камеру и чтобы оператор нашел максимально удобную точку съемки. "Все, что мы обсуждали, было слито в прессу, это неприлично, — решительно сказал он. — Так переговоры не ведут."
Трюдо, не ожидавший наезда, сморгнул, сглотнул и пробормотал что-то о том, что "мы в Канаде верим в открытый, свободный диалог..." Си нетерпеливо слушал, не глядя ему в глаза и не скрывая раздражения.
Это было такое специальное, слегка наигранное раздражение в стиле "начальник рассержен, хочет лишить премии". Не дослушав коллегу, он прервал его на полуслове, буркнув: "Для всего этого надо создать условия", и повернулся, чтобы уйти.
Уже уходя, он обернулся и буквально сунул руку Трюдо. Тот ее машинально пожал. Си быстро ушел. Занавес.
Как в шекспировских пьесах, эта маленькая сценка исполнена большого смысла. Даже по американским меркам поведение Си Цзиньпина было грубоватым.
Китай прошел путь от культурной революции к культуре как оружию
Согласно китайским понятиям, это просто невероятный дипломатический демарш. Отворачиваться от собеседника, перебивать его, публично делать замечания — в глазах общественности Трюдо моментально "потерял лицо". Зачем же китайский лидер разыграл этот спектакль?
Ну, во-первых, у него действительно накипело в плане канадской политики. В чем там только не обвиняют Пекин сегодня! То задерживают китайского исследователя за шпионаж, не утруждая себя сбором доказательств.
То держат под домашним арестом "принцессу Хуавей" — наследницу знаменитой корпорации. Недавно новая напасть: канадские парламентарии сообщили силовикам, что подозревают Китай во вмешательстве в выборы 2019 года. Знакомо звучит, не правда ли?
Притом что без китайских инвестиций будущее Канады — темно и неясно. Богатые бизнесмены из КНР любят обустраивать здесь себе второй дом, покупают недвижимость для своих жен и родни, отправляют детей учиться в местные университеты.
Китайские деньги рекой текут в экономику Канады. А тут вместо благодарности — сплошные нападки и попытки вытеснить китайский бизнес.
К тому же Канада активно участвует в индо-тихоокеанской стратегии США, уводя из-под китайского влияния страны Юго-Восточной Азии. По этому поводу у Пекина тоже много претензий, у него есть свои планы на Азиатско-Тихоокеанский регион.
Во-вторых, это очевидный сигнал президенту Франции, с которым Си Цзиньпин тоже переговаривался накануне. В России хорошо знают нездоровую склонность Эммануэля Макрона к дипломатическому эксгибиционизму.
Его сотрудники не раз сливали в прессу содержание его переговоров с президентом Путиным. Публично отчитав Трюдо, Си предупредил Макрона о неразглашении.
В Китае это называется "зарезать петуха, чтобы напугать обезьяну".
И наконец, Си очень важно выглядеть боевито в глазах своей молодежи и своего среднего класса, который в последнее время проявляет поразительную воинственность.
Недаром китайский лидер фотографируется в камуфляже, призывает готовиться к войне — он чувствует запрос самых продвинутых страт своего общества.
США перекрывают Китаю кислород. Во всяком случае, пытаются
С китайским средним классом произошла в последнее время удивительная вещь. Уж сколько надежд возлагалось на него на Западе. Вот-вот, мечталось, вырастет новое поколение современных людей.
Оглянется кругом, ужаснется "авторитаризму", снесет "диктатуру" и сдаст свою страну под внешнее управление.
Но в Китае произошло примерно то же, что и в России. Выросло новое поколение — свободное, незашоренное, пресытившееся всеми благами цивилизации, поездившее по миру. Оглянулось по сторонам и увидело настоящую диктатуру отнюдь не в Пекине, а в Вашингтоне.
Подсчитало доходы-расходы, поразилось тому, что вся маржа идет за океан, а "мастерская мира" никак не может одолеть разрыв в уровне жизни с США.
А тут еще наглая, чисто хозяйская риторика англосаксов, пробуждающая самые болезненные воспоминания колониального прошлого. А тут еще глобальные инициативы, призванные затормозить экономический рост Китая.
В общем, в Китае возник вполне такой устойчивый антиколониальный ресентимент. Нет, торговать с Западом никто не отказывается — глупо терять прибыли. Но отношение к западной политике, дипломатии, пропаганде в массах весьма настороженное и напряженное.
Во время незабвенного полета Нэнси Пелоси на Тайвань призывы сбить ее самолет в китайских соцсетях собрали очень много лайков. Вот и демарш Си Цзиньпина на "Двадцатке" китайская интернет-общественность приветствовала, как говорится, с чувством глубокого удовлетворения.
Саммит "Двадцатки" оказался очень выгодным форматом для китайского лидера. Он мог там переговариваться с лидерами по отдельности, выстраивая двусторонние отношения с разными странами и с успехом "расстраивая союзы врага".
Таким образом он словно раздергивал и блок НАТО, и AUKUS, и ЕС, и ту же индо-тихоокеанскую стратегию.
Например, китайский лидер внезапно восстановил отношения с Австралией. Три года там было охлаждение вплоть до заморозки — Пекин остро отреагировал на создание AUKUS.
Однако экономические связи никуда не делись: Китай — главный торговый партнер Австралии, и ему явно есть что предложить этой стране, чтобы постепенно вытащить ее из-под влияния англосаксов.
Свою повестку китайский лидер предлагал и лидерам европейских стран — Испании, Франции, Нидерландов.
Похоже, сейчас, в период краха однополярного мира такие теплые, "ламповые" двусторонние связи между государствами — самый надежный формат международных отношений.
Россия тоже работает в этом ключе — все равно иметь дело с проамериканскими блоками типа ЕС бесперспективно. Их представители способны лишь озвучивать хотелки Вашингтона.
Западная дипломатия — да и внешняя политика в целом — выглядит в последние годы пугающе инфантильной.
Слить переговоры, озвучить дурацкие фейки (типа того, что министр Лавров попал в больницу), выслушать опровержения, вместо извинений нервно похихикать и выдать все это своему электорату за победу в информационной войне.
Вот, собственно, и все. Словно обкурившийся мальчик-мажор летит на феррари к пропасти. Трюдо, получивший пост премьер-министра практически по наследству от своего папы, — живое воплощение этого бессмысленного мажорства.
Вот только все эти трюки — обоюдоострое оружие. За неоколониальное хамство легко и быстро может прилететь обратка. И вот изумленный канадский электорат обнаруживает с утра пораньше, что в интернете набирает просмотры ролик с их премьером под названием "Униженный Трюдо".
Запад начинает что-то подозревать
А канадские газеты вовсю комментируют это видео, даже публикуют реплику Си Цзиньпина, которую переводчик не успел перевести ("Переговоры должны вестись с уважением, иначе исход их непредсказуем"), и с тревогой обсуждают, что все это означает и какие последствия сулит стране гнев лидера КНР.
Пожалуй, если бы Байден на Трюдо накричал, канадцы бы так не волновались.
Добро пожаловать в многополярный мир, ребята.