Конец западной "свободы слова": что Таджикистан думает об аресте Дурова

Мессенджер Telegram может быть заблокирован Роскомнадзором
Telegram на сегодняшний день является одним из самых популярных мессенджеров в Таджикистане. Что в республике думают об аресте Дурова - в материале
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 28 авг — Sputnik. Последние четыре дня весь мир следит за событиями во Франции: там 24 августа в аэропорту пригорода Парижа Ле-Бурже был арестован основатель Telegram Павел Дуров.
Гробовое молчание, которое хранили французские правоохранители после задержания предпринимателя, породило много версий. Париж обвинили и в нарушении свободы слова, и в политических ангажированных решениях, и в деградации власти. Многие посчитали арест Дурова местью Эммануэля Макрона.
Спустя несколько дней прокуратура представила список обвинений основателю Telegram из 12 пунктов, включая терроризм, незаконный оборот наркотиков и другие тяжкие преступления. Французские власти заявили, что эти обвинения связаны с работой самого Telegram, а не его владельца.
Ситуация дошла до того, что Макрону лично, что нетипично для политиков такого уровня, даже пришлось прокомментировать задержание Дурова. Мол, решение не политическое, а суда, и вообще Франция "больше всего привязана к свободе выражения мнений и коммуникации".
Тем не менее Дуров остается первым в мире основателем мессенджера или социальной сети, который был арестован за свою деятельность. Но на работу Telegram это никак не повлияло.
Павел Дуров. Архивное фото
Основатель Telegram Павел Дуров арестован во Франции: в чем его обвиняют?
Платформа на сегодняшний день является одной из самых популярных мессенджеров в Таджикистане. А арест его основателя Павла Дурова в Франции спровоцировала новый виток скачиваний приложения не только в республике, но и во всем мире.
Количество загрузок Telegram на iOS за последние дни увеличилось на 4%, выяснила аналитическая компания Sensor Tower.
Во Франции мессенджер стал лидером по скачиваю из App Store в категории соцсетей. В американском сегменте Telegram оказался вторым в рейтинге соцсетей, а также поднялся с 18-й на 8-ю строчку в списке лучших приложений (без учета игр).

США действуют руками Франции

По мнению таджикских экспертов, арестом Дурова Франция сделала рекламу платформе. Теперь люди считают ее самой надежной с точки зрения хранения личных данных, подчеркивают они.
Один из специалистов по внедрению новых технологий Фирдавс Джалилов отметил, что Telegram набирает популярность в Таджикистане последние год-два. По его словам, мессенджер оказался привлекателен для пользователей не только как удобный способ общения, но и как место обмена данными и получения оперативной информации.

"Например, через WhatsApp* можно отправить текст или видеофайл размером всего от 16 до 100 Мб, а через Telegram гораздо больше - от 2 до 4 Гб. А доступ к быстрой информации через каналы более удобен, благодаря этому теперь Telegram - это не просто мессенджер, а социальная сеть и крупная медиа-платформа", - сказал Джалилов.

При этом обвинения, выдвинутые французскими властями в адрес Дурова, кажутся безосновательными и абсурдными, считает таджикский эксперт по вопросам безопасности Нурулло Хусейнов.

"Можно ли обвинить американского производителя ножей в том, что его товаром убили человека в Афганистане? Судя по всему, эти обвинения — верхушка большого айсберга, и Штаты руками Франции хотят заставить Дурова "сотрудничать". Так же, как они сделали из TikTok, а потом с Facebook* и WhatsApp* "партнеров" и слушателей", - пояснил он.

Кроме того, на Западе боятся, что его мессенджеры потеряли престиж и влияние, а Telegram может заменить, добавляет Хусейнов.
По его словам, это крайне невыгодно правящей элите на фоне предстоящих выборов в США и Европе, ведь либералы боятся потерпеть поражение, и что оппозиция с помощью Telegram усилит позиции.
"[Арест Дурова] показывает, что эпохе "свободы слова" на Западе пришел конец, так как сам Запад в нее больше не верит", - заключил Хусейнов.

А сколько пользователей Telegram в Таджикистане?

Но как признался источник Sputnik Таджикистан в Службе связи, назвать точное число пользователей платформы, как и других соцсетей, невозможно: для этого нужно проводить обширное исследование и договариваться о всестороннем сотрудничестве мобильных компаний.
"Однако предварительные данные свидетельствуют о том, что Telegram с каждым годом становится все популярнее и число его клиентов увеличивается. В целом с ростом количества сенсорных телефонов увеличилась и склонность людей к использованию соцсетей и мессенджеров", - пояснил собеседник агентства.
В беседе со Sputnik Таджикистан представители мобильных компаний рассказали, что определить количество таджикистанских пользователей Telegram можно, но это требует больших затрат.
Исполком СНГ ушел в Telegram
"Сейчас наряду с Facebook*, WhatsApp*, IMO, TikTok и другими платформами на каждом телефоне и компьютере есть Telegram. Большинство молодых людей из Таджикистана, живущих за границей, особенно в России, регистрируются там по местным номерам и проверить их невозможно", - подытожил представитель одной из мобильных компаний республики.
*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская