Три золота и серебро: таджикистанцы успешно стартовали на ЧМ по гуштингири

В первый день чемпионата мира по гуштингири, который проходит в столице Таджикистана, четыре спортсмена республики удостоены высоких наград
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 31 авг — Sputnik. Сборная Таджикистана завоевала четыре медали в первый день чемпионата мира по гуштингири.
Таджикские спортсмены добились успеха и получили три золотые и одну серебряную медали.
Первым стал Муллораджаб Халифаев - он завоевал золото чемпионата, победив Абрека Нагучева из России в финальном раунде в весовой категории 65 кг.
Также Масъуди Ахмадзод завоевал главную награду в весовой категории 71 кг.
Он взял верх над узбекским спортсменом Дилшодом Буриевым и стал чемпионом мира.
Таджикская спортсменка Шохида Каландарова завоевала серебряную медаль в весовой категории до 70 кг.
В финальном раунде она сразилась с узбекской спортсменкой Гульнозой Матниёзовой и проиграла.
По итогам первого дня золотую медаль завоевал еще один таджикский спортсмен - Шакармамад Мирмамадов в весе +95 кг.
Он победил узбекского спортсмена Мухсина Хисомиддинова.
В Душанбе стартовал первый чемпионат мира по гуштингири
Напомним, в Душанбе стартовал первый чемпионат мира по борьбе, состязания продлятся два дня.
В чемпионате принимают участие более 200 спортсменов из 63 стран мира. Борцы соревнуются в 9 весовых категориях – 3 для женщин и 6 для мужчин.
Общий призовой фонд составляет 400 тыс. долларов. Победители во всех категориях получат по 20 тыс. долларов, серебряные призеры - 10 тыс., бронзовые - 5 тыс.
Также команды, занявшие первые три места по медалям, будут награждены премиями в 5, 3 и 2 тыс. долларов соответственно.