ДУШАНБЕ, 11 фев — Sputnik. Цены на электроэнергию в Таджикистане могут снова вырасти.
Соответствующее предложение национальный энергохолдинг "Барки точик" направил в Антимонопольную службу.
Генеральный директор компании Махмадумар Асозода на пресс-конференции сообщил, что в настоящее время этот вопрос обсуждается также и с правительством Таджикистана.
Однако он не уточнил, на сколько планируется повышение стоимости электроэнергии.
Сейчас цена одного киловатт-часа в республике составляет 30,75 дирама, а последнее повышение цен было в январе 2024 года и составило 16%.
Глава компании также отметил, что к 2027 году Таджикистан достигнет полной энергетической независимости.
По его словам, путем строительства новых электростанций, запуска других источников производства и реконструкции существующих электростанций шаг за шагом республика достигнет этой цели.
Полную энергетическую независимость пообещал и глава государства Эмомали Рахмон в своем ежегодном послании к парламенту.
По его словам, к 2027 году ситуация с энерголимитами на электричество для населения останется в истории.