Гости из Ирана: власти Таджикистана готовятся встречать иностранцев на Навруз

Подготовка к празднику Навруз в Душанбе, на площади Истиклол
Глава Комитета по развитию туризма Таджикистана на совещании поручил чиновникам подготовиться к приему гостей в период Навруза, в том числе из Ирана
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 27 фев — Sputnik. В Душанбе на заседании Комитета по развитию туризма на высоком уровне обсуждался вопрос проведения международного праздника Навруз и приема гостей, в том числе из Ирана.
Об этом сообщила пресс-служба комитета.
Заседание проводилось в целях развития внутреннего туризма, улучшения обслуживания отечественных и иностранных туристов, а также анализа ситуации в отрасли.
В нем приняли участие представители туристических компаний, гостиниц и санаториев республики, а также сотрудники профильных министерств и ведомств.
На встрече также была подчеркнута важность укрепления партнерства с частным сектором, включая туристические компании, гостиницы и курорты республики.
"Сотрудничество с местными органами власти играет важную роль в предоставлении качественных услуг туристам", - отметил председатель комитета Джамшед Джумахонзода.
Он добавил, что для привлечения и представления истории и культуры таджикского народа важное значение имеет увеличение количества автобусных маршрутов, включение национальных блюд в меню блюд, предлагаемых в ресторанах и столовых, а также оформление туристической инфраструктуры национальными мотивами и изображениями со стороны поставщиков услуг.
Переговоры на высшем уровне президентов Ирана и Таджикистана
Рахмон: мы ценим особое внимание Ирана к Таджикистану
Напомним, накануне посол Ирана в Таджикистане Алиреза Хакикиен также провел беседу с председателем Комитета по развитию туризма Джамшед Джумаханзодой.
В ходе встречи стороны обсудили различные темы сотрудничества в сфере туризма, в частности историко-культурного, оздоровительного, экологического, а также проведение совместных конференций и выставок между частными секторами двух стран.
На этой встрече Хакикиен, говоря об исторических, культурных, цивилизационных и языковых связях между Ираном и Таджикистаном, подчеркнул необходимость создания инфраструктуры и расширения различных направлений туризма между двумя дружественными и братскими странами, особенно культурного и оздоровительного туризма.