Таджикистан вошел в топ-5 покупателей кондитерских изделий из России

Поставки мучных кондитерских изделий из РФ в другие страны в прошлом году выросли на 14% , отмечают эксперты центра "Агроэкспорт"
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 6 мар — Sputnik. Экспорт кондитерских изделий из России увеличился на 9,4% в 2024 году.
Об этом сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на предварительный анализ экспертов.
Отмечается, что в ушедшем году РФ отправила за рубеж свыше 670 тыс. тонн кондитерских изделий. Это на 9,4 больше, чем в 2023-м.
При этом на 14% выросли поставки мучных кондитерских изделий - до 331 тыс. тонн. Стоимость данного вида товаров увеличилась на 13% и составила свыше 670 млн долларов.
Что касается распределения показателя экспорта по странам, то основным покупателем сладких мучных изделий из России стал Казахстан - 104 тыс. тонн.
На втором месте расположилась Беларусь - 66 тыс. тонн. Тройку лидеров замкнул Китай и его 26 тыс. тонн.
Четвертое место досталось Кыргызстану с показателем 24 тыс. тонн.
Топ-5 покупателей мучных изделий из РФ закрывает Таджикистан, он приобрел 18 тыс. тонн сладостей.
Всего же, по данным "Агроэкспорта", потенциал отправки за рубеж кондитерки к 2030 году оценивается на уровне 940 тыс. тонн.
Россия остается основным торговым партнером Таджикистана
Россия на протяжении многих лет является основным торговым партнером Таджикистана.
По данным Агентства по экспорту страны, товарооборот между Россией и Таджикистаном в 2024 году составил 1,98 млрд долларов (в 2023 году - 1,71 млрд), показатель вырос на 266,8 млн, или на 15,6%.