Таджикистан выступил в ООН с резолюцией по искусственному интеллекту

Делегация Таджикистана на заседании ООН
Дискуссия, посвященная развитию цифровых технологий, состоялась в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке по инициативе Таджикистана
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 9 мар — Sputnik. В штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке прошло заседание с представителями Таджикистана.
В рамках него республикой была инициирована дискуссия о развитии цифровых технологий, сообщает Министерство промышленности страны.
Делегацию представляли глава Минпрома Шерали Кабир, директор Агентства инноваций и цифровых технологий Хуршед Мирзо и постпред государства при организации Джонибек Хикмат.
Так, Таджикистан представил резолюцию по искусственному интеллекту в ООН.
Среди ключевых аспектов инициативы:
горизонтальная саморегуляция ИИ в Центральной Азии;
создание регионального центра искусственного интеллекта;
формирование общего пространства для регулирования.
Постпреды ряда стран поддержали эту инициативу, подчеркнув ее значимость для глобального технологического развития.
Первое заседание неофициальной рабочей группы по рассмотрению проектов резолюций при Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) ООН в Бангкоке
Таджикистан выступил в Бангкоке с проектом резолюции ООН по климату
Ранее Таджикистан представил климатическую резолюцию в Бангкоке.
Проект должен укрепить сотрудничество между странами Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООН в области изменений климата и водоснабжения, сообщали в МИД страны.