Душанбе призывает своих граждан воздержаться от участия в протестах в Турции

Вид на Стамбул, Турция, архивное фото
Посольство Таджикистана в Анкаре призвало таджикистанцев не принимать участия в публичных акциях протеста, которые охватили Турцию
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 21 мар — Sputnik. В связи с событиями последних дней посольство Таджикистана в Анкаре призвало граждан республики, находящихся в Турции, воздержаться от участия в массовых мероприятиях на территории страны в ближайшие дни.
Это объявление было опубликовано на странице посольства в социальных сетях.
В дипведомстве подчеркнули, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации граждане Таджикистана могут позвонить в представительство.
Уже несколько дней в Стамбуле и Анкаре проходят масштабные демонстрации в поддержку задержанного мэра Стамбула Экрема Имамоглу.
В эти дни тысячи людей вышли на улицы турецких городов, протестуя против ареста главы Стамбула.
Мэр был арестован 19 марта по обвинению в коррупции и пособничестве террористической группировке.
Молоток судьи, архивное фото
В Стамбуле судят уроженца Таджикистана, причастного к теракту в храме
По данным турецких СМИ, всего по этому делу арестовано около 100 политиков, журналистов и бизнесменов.
Следует отметить, что Экрем Имамоглу является главным оппонентом президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на президентских выборах.