ДУШАНБЕ, 14 апр — Sputnik. Заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана Абдухолик Амирзода посетил Раштский район.
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
В Минздраве Таджикистана уточнили, что основной целью визита замминистра стало ознакомление с состоянием здоровья граждан, пострадавших от землетрясения в Раштском и Таджикабадском районах.
Комиссия в составе ответственных лиц во главе с Амирзодой выехала в Раштский район в понедельник, 14 апреля.
Таджикский чиновник дал конкретные указания и поручения ответственным за сектор лицам по лечению пострадавших.
Одновременно представители министерства проводили беседы с гражданами на местах стихийного бедствия, давая им советы и рекомендации по соблюдению санитарно-гигиенических норм и правил безопасности.
По данным Геофизической службы Национального института астрономии и астрофизики, первое землетрясение было зафиксировано 13 апреля в 09:24, его эпицентр находился в 160 километрах к северо-востоку от Душанбе, в 21 километре к востоку от Раштского района, магнитуда в эпицентре составила 5-6, в Раштском районе — 4-5, в Душанбе — 3.
Кроме того, днем, вечером и утром 14 апреля было зафиксировано еще четыре подземных толчка магнитудой 4-5.
В селах Раштского района полностью разрушено 40 домов и частично - 5. В Таджикабадском районе, по предварительной информации, полностью разрушены 54 жилых дома, частично - 45 домов, повреждения получил 61 жилой дом, полностью повреждено 196 вспомогательных объектов, частичные разрушения получили 3 чайханы и одно медицинское учреждение.